Главная
/
Главные темы

Махачкалинские градостроительные проблемы не чужды Каспийску

Общественность негодует против внесений изменений в генплан Каспийска, согласно которым виды разрешенного строительства изменяются.
i
i Фото: i
Общественность негодует против внесений изменений в генплан Каспийска, согласно которым виды разрешенного строительства изменяются.
«Каспийск чей?» – словно вопрошают активисты движений «Город наш», «Каспийск – мой дом», уверенные в том, что, несмотря на «антикоррупционную зачистку» в республике, местные чиновники всё равно ущемляют интересы рядовых граждан.

Так, в блоговом царстве нашлись охотники до очередных агитаций к митингу. И пусть зам.мэра Каспийска Вадима Ханвердиева, попавшего «под раздачу» по преступным следам экс-премьер-министра Абдусамада Гамидова, содержат за решеткой в Ессентуках, по убеждению общественников, в администрации этого приморского городка всё так же пытаются нарушать закон и порядок.

Общественность негодует против внесений изменений в генплан Каспийска, согласно которым виды разрешенного строительства изменяются. Мало того, что соседнюю Махачкалу десятилетиями застраивали, как было угодно «властителям мира сего» и их приспешникам, так давайте по той же накатанной схеме уродовать и Каспийск?! 

Шумиха поднялась еще в прошлом году. В декабре 2017 г. Антимонопольная служба Дагестана выдала каспийской мэрии 12 предупреждений о необходимости прекратить действия, содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства путем отмены постановлений об изменении вида разрешенного использования земельных участков.

Шутка ли, в результате нововведений по инициативе местного чиновничества, к примеру, 12 земельных участков общей площадью более 30 тыс. кв. м из категории выделенных «под индивидуальное жилищное строительство», «под благоустройство», «под содержание зеленых насаждений» были переведены в разряд «под строительство малоэтажных многоквартирных домов», «строительство торгово-офисного центра», «»благоустройство с установкой детских аттракционов», «строительство торгово-производственной базы», «строительство многоквартирного дома».

О том, что у людей отнимают зеленые зоны под очередные элитные жилмассивы и торговые комплексы, активисты выше указанного движения и являющегося, считай, его ответвлением «Каспийск – мой город» громко прокричали еще раньше антимонопольщиков. В октябре лидер каспийского движения Светлана Багмет с единомышленниками участвовали в общественных слушаниях о внесении изменений в генеральный план города, которые проходили в администрации г. Каспийска. 

Главный архитектор Ахмед Махов «отбивался», якобы, поступившими в горадминистрацию обращениями от юридических и физических лиц об изменении вида разрешенного использования некоторых земельных участков. Дескать, для более рационального их применения. Поэтому мэрия посчитала вполне возможным перевести несколько земель под среднеэтажную жилую застройку, а также для многоэтажного строительства, осуществить зонирование в районе дороги к Кирпичному посёлку, перевести производственные территории в общественно-деловую зону».

Но люди недоумевали: им уже точно не нужно, что в районе ДК «Дагдизель» зоны спортивных и зеленых насаждений изменялись на осточертевшие всем многоквартирные дома.

Багмет тогда намекала, что на так называемых «общественных слушаниях» присутствовали в своем большинстве люди подневольные, бюджетники, которых в обязательном порядке согнали в администрацию. Они вели себя пофигистично, в полемике не участвовали, хотя любой житель Каспийска должен быть заинтересован в судьбе родного города.

В результате на тех слушаниях большинство присутствующих проголосовало за утверждение проекта изменений в генплан. Не обошлось и без воздержавшихся. А Багемет настоятельно требовала прикрепить к протоколу подписи 561 каспийчанина, выступающих против поправок в генплан. 

Зимой того же года надеждой повеяло от решения антимонопольной службы призвать к ответу администрацию Каспийска за то, что она в установленный срок не исполнила предупреждения УФАС, вследствие чего в отношении муниципалитета были возбуждены 12 антимонопольных дел, по итогам рассмотрения которых мэрия Каспийска и была признана нарушившей часть 1 статьи 15 ФЗ №135 «О защите конкуренции».

СМИ тогда писали, что антимонопольщики рассматривают вопрос о привлечении виновных должностных лиц администрации муниципалитета к административной ответственности.

Жители Каспийска ради сохранности земель для простого люда и их досуга не раз кидались на амбразуры. Так, в марте 2017-го жители Каспийска провели акцию протеста против землеустроительных работ с тяжелой техникой на городском пляже. В то что местные власти благоустраивают пляж им не верилось, они боялись, что лакомую прибрежную зону просто хотят оттяпать у народа и отдать предприимчивым дельцам, не посторонним чиновникам.

Член организации «Каспийск – мой город» Хабиб Айгумов до сих пор вспоминает пример «беззастенчивой прихватизации» местными нуворишами из власти «народного достояния». «К примеру, есть у нас в Каспийске микрорайон «Каменный», здесь находилась Джума-мечеть. Вся эта территория была зоной индивидуального жилья, однако там уже построены два-три девятиэтажных дома. Власти хотят перевести эту зону в многоэтажную застройку, так как там уже построены несколько высоток, чтобы узаконить выданные ранее разрешения на строительство», – сетует Айгумов. И подчеркивает, что члены организации выступают за гармоничное развитие города – чтобы наряду с многоэтажными домами строились транспортные развязки, коммуникации, парковки, детские площадки и места отдыха.

В этом году он распространяет клич Багмет, указывая на аресты крупных чиновников-коррупционеров, которые каспийскую горадминистрацию и инициаторов изменений в генплан города почему-то не очень испугали: «Несмотря на “посадки”, которые произошли в республике, «бессмертные» всё так же творят беззаконие. 

В частности, администрация Каспийска решила путем изменения в генеральный план узаконить все стройки, которые сама же незаконно разрешила. Планируют застроить единственный Дом культуры «Дагдизель» с парковой зоной, прибрежную зону планируют отдать под деловую и жилую застройки. 

Сам проект тоже сфальсифицирован. Мы обратились в Минстрой РД, к прокурору города Каспийска, прокурору республики с требованием НЕ ДОПУСТИТЬ принятие генплана в таком ужасном виде – непроработанного! Это чревато серьезным ухудшением и экологической, и архитектурной, и транспортной, и коммунальной составляющих нашего города!».

  • i

Комментарии (1)

  1. наш город Каспийск- 10 октября 2018, 23:36 # 0
    Спасибо за освещение нашей наболевшей темы

    Новости

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    1625567544

    Дагестан потрясло жестокое бытовое убийство

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана