Главная
/
Статьи

В Дагестан еще верят…

Новость о том, что в 2019 году Дагестан получит федеральных дотаций вдвое больше своей соседки Чечни, обескуражила многих.
i
i Фото: i
Новость о том, что в 2019 году Дагестан получит федеральных дотаций вдвое больше своей соседки Чечни, обескуражила многих.
Во-первых, чеченцев, чей лидер Рамзан Кадыров долгое время ходит в «любимчиках Путина». На так называемые «московские» деньги в свое время Чечня была поднята из руин и ее столица Грозный превратилась в один из самых лучших городов страны с развитой по-европейски инфраструктурой.

Дагестан не одно десятилетие висит на федеральном центре дотационным ярмом. Но дела плачевные в республике вызваны больше разгулом коррупционной преступности и мафиозно-феодальными понятиями среди дагестанских элит, где чиновники-казнокрады в тесной цепочке с экстремистским бандподпольем и прочими криминальными авторитетами поделили регион на зоны влияния и выжимали все соки из Дагестана с его большим потенциалом. Из-за «дотационного насоса» поэтому не спешили поднимать ту же туристическую инфраструктуру и реанимировать дагестанские предприятия – был выгоден этот печальный образ Страны гор с вечно протянутой рукой. 

Чтобы заполучить побольше «халявных» денег из центра, здесь привыкли покупать себе липовые инвалидности и, не удивительно, что местное чиновничество поднаторело в эксплуатации образа бедствующего, сильно проблемного региона.

Вы спросите «А как же тогда, в пору громких разоблачений в чиновничьих преступлениях и арестов VIP-персон из республиканской власти, Москва вдруг выдвинула Дагестан на первое место среди крупнейших получателей бюджетных дотаций от Минфина России, увеличив сумму на несколько миллиардов рублей по сравнению с прошлым годом?» и будете правы, заподозрив в недальновидности российского правительства, решившего  больше, чем в другие регионы страны, вложиться в «бездонную бочку» под названием Дагестан.

Однако не торопитесь с выводами. Не следует ли данную инициативу правительства РФ воспринимать, как появившееся нешуточное доверие к республике, которая посредством проводимой в последнее время «антикоррупционной зачистке» уверило кремлевское начальство в своем постепенном выздоровлении? А на этом пути жизненно необходимо поддержать крупной денежной помощью.

Благодаря новой команде, которая возглавила республиканскую власть, в нас поверили! 
Не верится, но факт: Кадыров, который несколько месяцев назад еще вел разговоры вокруг увеличения федеральных дотаций для Чечни, согласно проекту федерального бюджета на 2019 год опять уступил Дагестану.

В третий раз в Страну гор бюджетные дотации поступают в бОльшем количестве. В прошлом году для Дагестана Центр выделил более 59,06 млрд рублей, а Чечня получила 27,08 млрд руб.

В проекте нового бюджета России нашей горной республике выделены уже 66,3 млрд рублей! На Чечню приходится всего 30,4 млрд дотаций.

Общая же сумма дотаций, выделенных 72 регионам России, составит в 2019 году 675 миллиардов рублей. Об этом разместили информацию на сайте системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы.

  • i

Комментарии (0)

    Новости

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    1625567544

    Дагестан потрясло жестокое бытовое убийство

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана