Главная
/
Статьи

«Пожалуйста, не делай этого! Всё у тебя наладится»

Что толкает молодых людей к краю в прямом смысле этого слова? Отчего просыпается дух самоубийцы, они взбираются на высокоэтажки и хотят спрыгнуть вниз?
i
i Фото: i
Что толкает молодых людей к краю в прямом смысле этого слова? Отчего просыпается дух самоубийцы, они взбираются на высокоэтажки и хотят спрыгнуть вниз?

Детская, подростковая психика крайне неустойчива. Не каждый взрослый справляется со стрессовой ситуацией в жизни, у кого-то потрясения и депрессии и вовсе становятся прямой дорогой в наркотический мир или алкоголизм. Да и эксперты по всему миру кричат о том, что все наши болезни от стрессов.

Сознание подростка тоже может быть в измененном состоянии от каких-то препаратов, и это отдельный вопрос – как он их раздобыл. А если у ребенка проблемы со психикой? Никто не застрахован.

Школьница в Махачкале покончила жизнь самоубийством, наглотавшись таблеток. У ребенка не было по жизни тяжелых психических заболеваний. Она просто перенервничала, переутомилась и испугалась, что не сдаст ЕГЭ и не оправдает надежд родителей. Во многих случаях виноваты и взрослые, что недоглядели, неправильно себя вели с ребенком и тд.

А эти жуткие истории о группах самоубийств в соцсетийном пространстве? И многие прикрываются «игрой в реале», на самом деле понуждая детей выполнять миссии, которые несут опасность их жизни и здоровью. Опять недогляд взрослых – чем занимается ребенок, почему просиживает за компом много времени, с кем общается, каковы интересы его и планы…

Издание «Махачкалинские известия» на днях написало о девушке, оказавшейся на крыше 19-этажного дома в Махачкале. Инцидент произошел утром 19 июля в районе столичной гостиницы «Приморская». Спасти 22-летнюю барышню удалось благодаря совместным усилиям как сотрудников МЧС, так и регионального МВД. Но главное – нам повезло, что в Дагестане очень много неравнодушных людей. Суицидницу заметили случайные прохожие и сразу позвонили в полицию. И на место происшествия оперативно выехали два экипажа полиции, следственно-оперативная группа Ленинского отдела полиции, спасатели Махачкалинской ПСС, бригада скорой медицинской помощи.

Несчастную, которая, как выяснилось позже, является жительницей поселка Красноармейск Кировского района, успели спасти и передать медикам. В ближайшее время планируется проведение медицинского освидетельствования девушки. 

Какое потрясение заставило ее встать на край крыши – будут разбираться специалисты. А мы еще раз поблагодарим неравнодушных наших земляков. Спасли молодую жизнь.

Вспоминается случай, который произошел несколько лет назад. Вот так, «всем миром», что говорится, вытаскивали из подъездного окна на верхнем этаже девятиэтажки по пр. Шамиля парня, который хотел спрыгнуть вниз.

Несмотря на то, что уже успели позвонить в полицию, люди не стали дожидаться приезда спасателей, и сами попытались образумить самоубийцу, хотя риск был – ну кто из нас профессиональный психолог и спасатель?

Пока парня отвлекали разговорами, сгрудившиеся у подъезда жители этого дома и прохожие прикидывали, успеют ли они поймать его или что-то расстелить, натянуть батут из подручных материалов. Что примечательно, переговоры с несчастным вели мужчины и парни, потом подключились женщины.

Увы, и в таких ситуациях находятся зеваки, которые будут тупо гыкать на происходящее, или недоделанные папарацци, снимающие трагедию и нервный срыв человека на видеокамеры мобильных телефонов. Гораздо важнее протянуть другому руку помощи и суметь найти нужные слова поддержки. Успеть это сделать, иначе как потом самому спокойно жить?  

Перефразируя строчки песни Земфиры: 
«Пожалуйста, не умирай. Или всем нам будет плохо.
Здесь не только боль и ад, но и рай – на Земле ведь он есть тоже…»

  • i

Комментарии (0)

    Новости

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    1625567544

    Дагестан потрясло жестокое бытовое убийство

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана