Главная
/
Статьи

Чтоб религия была не опиумом для народов – надо постараться всем миром

Духовная безопасность – вот, что волнует современное общество, потому как в наши неспокойные дни из-за внешних и внутренних террористических угроз ее с трудом можно обеспечить.
i
i Фото: i
Духовная безопасность – вот, что волнует современное общество, потому как в наши неспокойные дни из-за внешних и внутренних террористических угроз ее с трудом можно обеспечить.
Из атеистического советского прошлого мы давно перешагнули в боголепное настоящее. Сейчас как-то даже некомфортно быть неверующим. Насколько глубока твоя вера в Бога – это другая тема. Сейчас хочется остановиться на том, что кипит жизнь, наполненная мероприятиями религиозного плана, одобренная на правительственном уровне. Что, в общем-то, подчеркивает, что светская власть одобряет религиозные институты. Главное, чтобы это были легальные институты, не относящиеся к сектантству, еретичеству и радикализму, что под маской «особой набожности» ведет, несомненно, к террору.

Преследуя всю ту же цель – уберечь соотечественников и все мировое сообщество от ухода по ложному пути к Богу, когда во главу угла ставятся религиозная и межнациональная нетерпимость и пропаганда своего превосходства над другими религиозными конфессиями, на 25 марта была запланирована международная научно-практическая конференция по теме: «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей». То есть, исходя уже из названия мероприятия, понятно, что межрелигиозный мир и межконфессиональное сотрудничество никак не наладить без участия правительственных, мировых общественно-социальных институтов и активной заинтересованности в этом и научной интеллигенции.

Приоритетно говорить о безопасности и конституционных правах человека, гражданином какой бы ни было страны он ни являлся. Но одним из важных прав свободной личности является его право на вероисповедание. С оговоркой на то, что его вероисповедание не представляет угрозу для общества, госсустройства, не несет в себе деструктивные функции. Ведь ситуация на Украине, в странах Ближнего и Среднего Востока, в Юго-Восточной Азии подчас ярко показывает, как именно религия  грязными политиками, преступными финансовыми синдикатами и мракобесами используется в целях оправдания агрессивной внешней политики, территориальных притязаний, политического давления на исламские общества и государства. 

Духовная безопасность – вот, что волнует современное общество, потому как в наши неспокойные дни из-за внешних и внутренних террористических угроз ее с трудом можно обеспечить. И помочь в этом поможет координация и объединение интеллектуальных усилий теологов, дипломатов, экспертов-религиоведов и государственных деятелей.

В связи с тем, что даже в «религиозном царстве», казалось бы, одной конфессии, возникают не столько недоразумения, сколько продуманные ходы и партии сложной игры по перетягиванию одеяла власти и влияния на себя, – религиозная проблематика остается одной из самых трудно решаемых и мало контролируемой. Потому как если службы госбезопасности пытаются вмешиваться в «дела духовные», то это воспринимается чуть ли не актом насилия и притеснения по религиозным мотивам. Так в свое время представляли усилия силовиков разогнать ваххабистскую нечисть из мечетей Республики Дагестан. Питающиеся из рук западных спонсоров местные правозащитники при этом верещали о преступлении госвластей против своего народа, притесненного и лишенного права на вероисповедание. 

Порой разлад случается в серьезной религиозной общине, где священнослужители-сановники не могут договориться друг с другом и раздираемые противоречиями духовно-просветительские центры не консолидируют верующее общество, а начинают делить его между собой. Сейчас вот в православном мире из-за подбиваний украинским правительством на автокефалию раскололось православное общество украинской церкви и всё это вылилось в международный конфликт, ибо Московский патриархат, полагающий Украину частью своей канонической территории,, разорвал евхаристическое общение уже и с Константинопольским патриархатом.

Что примечательно, выше обозначенной международной научно-практической конференции предшествовала непростая ситуация, случившаяся в Пензе, где местная мечеть путем голосования членов совета Соборной мечети Пензы вышла из состава Совета муфтиев России в Централизованное духовное управление мусульман Пензенской области, которым руководит муфтий Асият Уразаев. 

Было бы глупо полагать, что человеческое чуждо духовным сановникам. Поверьте, битва за власть там так же актуальна веками, как и в мирý. Вот и решение «уйти из-под крыла», пожалуй, самой влиятельной исламской организации в России – Совета муфтиев РФ – было вызвано банальной переигровкой «кто в доме хозяин». Пензенским мусульманским сановникам не пришлась по душе инициатива муфтия ДУМ ПО (СМР) Исляма Дашкина сместить с поста председателя мечети формально входящего в СМР, но по сути независимого мусульманского деятеля – Джафяра Куряева. 

«Интересы Дашкина лоббирует муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов, который  добился указа председателя СМР Равиля Гайнутдина о назначении своего протеже главным имам-хатыбом в обход устава организации и мнения ее членов, – пишет портал  «Islam news». – При участии Бибарсова в 2016 году была предпринята попытка проведения нелегитимного собрания; в органы юстиции был направлен фиктивный протокол об избрании в пензенской мечети нового председателя из окружения муфтия ДУМ ПО. Интриги не ограничиваются пензенской мечетью. Так, в мае 2018 года Равилем Гайнутдином было принято решение об исключении из СМР муфтия Асията Уразаева как «утратившего доверие», в результате чего Совет муфтиев покинули 15 общин…». 

Не останавливаясь на дальнейших подробностях данного конфликта, освещенного в СМИ, хочется заметить, что действия членов организации «Соборная мечеть г. Пензы» и ее председателя Джафяра Куряева, по сути, инициировали ее переход в автономный муфтият «Централизованное ДУМ Пензенской области».

Ну как не вспомнить строки басни Крылова: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука». Мука, в первую очередь, для прихожан, для простых верующих граждан. Пока духовные сановники упиваются властью, – что, собственно, порицается религиозными постулатами, – простой люд может идти стенкой на стенку в попытке доказать, что их религиозный предводитель лучше и правильнее.

Конечно, в таких ситуациях даже вмешательство правительственных и общественных институтов более желательно. 

И на проходящей в Москве международной научно-практической конференции речь шла о путях выстраивания конструктивного взаимодействия: между верующими и неправительственными, религиозными и политическими акторами – для решения социально-политических проблем, связанных с религиозной сферой, повышения эффективности оказания гуманитарной помощи, снижения вероятности межрелигиозных конфликтов на геополитическом и региональном уровне.

Что примечательно, это масштабное мероприятие, – которое организовали такие солидные организации для религиозного и светского мира, как: Русская Православная Церковь, Духовное собрание мусульман России, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Институт востоковедения Российской академии наук, Исламская организация по вопросам культуры, науки и образования – ИСЕСКО (ISESCO) при Организации исламского сотрудничества, Императорское Православное Палестинское Общество, Российская ассоциация защиты религиозной свободы, – собрало огромный международный контингент.

Для работы в конференции, в которой принимали участие российские религиозные, общественные и политические деятели, представители государственных и негосударственных образовательных и научно-исследовательских учреждений, ученые и эксперты, прибыли  высокопоставленные гости из Сирии, Египта, Ирака, Саудовской Аравии, Палестины, Индонезии, Ливана, Катара, Марокко, Омана, Ирана, Индии, Пакистана, Китая, Турции, Нигерии, Зимбабве, Эфиопии, Джибути, ЮАР, Великобритании, Бельгии, Испании, Франции, Португалии и США.

  • i

Комментарии (0)

    Новости

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    1625567544

    Дагестан потрясло жестокое бытовое убийство

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана