Главная
/
Главные темы

У Дербента снова новый руководитель

Вот такие дела в южном королевстве Дагестана… Керимов теперь имеет «своего человечка» на самом главном посту в этом МО.
i
i Фото: i
Вот такие дела в южном королевстве Дагестана… Керимов теперь имеет «своего человечка» на самом главном посту в этом МО.
После засилья в древнем городе Дербенте таких современных падишахов, каким долгое время являлся могущественный Имам Яралиев («владелец заводов, газет, пароходов»), казалось, сей град так и будут продолжать растаскивать по нарынкалинским кирпичикам. Этот живописный и благодатный уголок республики, считай, ее житница – Юждаг прельщал на главные посты многих.

Было даже время, когда на мэрское кресло Дербента не сразу усаживали. То кандидатура для коррумпированной правительственной верхушки Дагестана в прошлые годы была не такая платежеспособная, то и вовсе кандидаты побаивались взвалить на себя это бремя руководство городом, который расхищали десятилетия и довели население даже до стычек на национальной почве.

Уже при Владимире Васильеве, начавшем в Дагестане с поддержки федерального центра нешуточную «антикоррупционную зачистку» даже в высших эшелонах республиканской власти, руководить «южной провинцией» нашей Страны гор был назначен Энрик Муслимов. Человек, приятный во всех отношениях, как многие его охарактеризовали бы. Он вызывал доверие не только своим интеллигентным видом и умением с достоинством держаться на публике, но, в первую очередь, своим послужным списком. Человек из правоохранительной системы. Васильев, как известно, тоже. Вот и доверился…

Муслимов – пожалуй, самый известный «налоговик» и «наркоконтрольщик» республики, охотно идущий на контакт с представителями СМИ и жителями республики. Гроза наркоманов и наркобаронов, ибо Муслимов имеет в своей «копилке» медали «За отличие в службе в органах наркоконтроля» трёх степеней и является почетным сотрудником органов наркоконтроля. 

Подавший в «добровольную» отставку Малик Баглиев, ставший градоначальником в Дербенте при бывшем Главе РД Абдулатипове, освободил место для назначенного врио главы города Муслимову в марте этого года, но тот вдруг 16 октября распрощался с высокой должностью в угоду непростому человеку по имени Хизри Абакаров.

Вообще, на должность мэра Дербента претендовали сразу пять персон: естественно, в первую очередь, сам Энрик Муслимов, далее: председатель Совета директоров ОАО «Международный аэропорт “Махачкала”» Хизри Абакаров, генеральный директор «Анжи-Арены» Рустамбег Пирмагомедов, директор ГБУ РД КЦСОН в МО «Дербентский район» Алисардар Аликперов и депутат Cобрания депутатов городского округа «Город Дербент» Низам Рамазанов.

Но ставленник российского олигарха с дагестанской пропиской Сулеймана Керимова (который давно является влиятельным лицом в дербентской вотчине) Абакаров (он известен как помощник сенатора Совета Федерации РФ С. Керимова) собрал «ЗА себя» голоса 35 депутатов городского собрания и «получил вожделенную должность».

Вот такие дела в южном королевстве Дагестана… Керимов теперь имеет «своего человечка» на самом главном посту в этом МО.

Всё, знаете ли, шло к этому. И даже в эти дни фейсбуковое копошение журналиста и блогера Вячеслава Стародубца, который снова напомнил о себе, когда спонсорам его журналистской активности это стало нужным, - также было неслучайным.

Основатель проекта «Мой Дербент», – возомнивший себя борцом за справедливость, обличавшим дербентскую власть, – три года назад кричал на каждом углу, что его похитили и избили, напоминая о том, что экс-мэр Дербента считал его личным врагом и тд, и тп. Теперь он разродился в соцаккаунте обращением к Главе РД Владимиру Васильеву. И прям, как нарочно, в преддверии смещения с должности Энрика Муслимова, на которого журналист насобирал «компромат» и поделился с главой республики аккурат накануне выборов.

В обращении, в частности, говорится о том, что, несмотря на проведенный в этом году конкурс управленческих кадров «Мой Дагестан», Энрик Муслимов проигнорировал рекомендацию Васильева в муниципалитетах брать этих людей на должности. 

«Владимир Абдуалиевич, – пишет Стародубец, – у нас в Дербенте с подачи врио мэра города Муслимова в последние три дня (с 10 октября 2018 года) без проведения конкурсных комиссий, чего требует Закон о муниципальной и государственной службе, идут массовые переназначения на различные должности в администрацию Дербента. Об этом также пишет информационный республиканский портал «Новое дело».
Так, были устроены близкие друзья мэра в общеобразовательную школу №4 (директор), Дом юного творчества (директор), сотрудниками архитектурного отдела (2 человека), сотрудниками в УЖКХ (2 человека), в отдел по культуре и туризму (начальник) и другие.

Врио мэра города, понимая, что, возможно, и не победит на предстоящих выборах, которые пройдут 16 октября 2018 года, пренебрегая Уставом города и федеральным законодательством Российской Федерации, назначает из корыстных побуждений людей на различные должности. 

Просим Вас незамедлительно остановить данную коррупционную вакханалию в нашем Дербенте».

Интересно теперь посмотреть, как управленец махачкалинским аэропортом будет управлять целым городом. И сможет ли он нарушить давнюю дагестанскую традицию устраивать «по кумовству» и «по блату» нечужих ему людей на руководящие должности в муниципалитете.

  • i

Комментарии (0)

    Новости

    1642754839

    За призывы к осуществлению экстремистской деятельности осужден житель г.Махачкалы

    1642482052

    В Каспийске начали вести работу по созданию красивой аллеи

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана