Главная
/
Главные темы

Рыба моей мечты: Ак-Гёль решили реанимировать мальками и водой из канала

К торжественному пуску водопровода в мелеющее озеро Ак-Гёль 4 декабря приурочили и выпуск в водоем 500 мальков частиковых и растительноядных видов для сохранения его экосистемы.
i
i Фото: i
К торжественному пуску водопровода в мелеющее озеро Ак-Гёль 4 декабря приурочили и выпуск в водоем 500 мальков частиковых и растительноядных видов для сохранения его экосистемы.
Это только в Дагестане могут с целью наживы на строительстве элитного жилья у водоемов сначала высушивать значительные участки озера Ак-Гёль, что в спальном районе Махачкалы Редукторном поселке, а потом бросать огромные финансовые ресурсы из скудного бюджета республики, чтобы спасти для потомков водоем в черте города.

При градоначальнике Салмане Дадаеве Ак-Гёль стали спасать от алчных застройщиков. А на днях претворили идею подпитать озеро из канала Октябрьской революции путем прокладывания водопровода протяженностью 4 км (по улицам Булача, Гальченко, Декоративная, а также пр. Имама Шамиля). Старожилы Редукторного поселка били тревогу и высказывали опасения тем, что кромка воды у берега озера подчас даже пенится. Что сливают в озеро, нарочно ли отравляли флору и фауну водоема, на который у застройщиков и покрывающих их преступников во власти были свои виды (им было выгодно его высыхание и загрязнение, влекущее избавление от живых организмов в нем), и сейчас прямых ответов нет. Но рыбы в Ак-Гёле значительно поубавилось.

Поэтому к торжественному пуску водопровода в мелеющее озеро Ак-Гёль 4 декабря приурочили и выпуск в водоем 500 мальков частиковых и растительноядных видов для сохранения его экосистемы.

То, что всё это чрезвычайно важно для республики, подчеркнуло и присутствие Главы РД лично. Сергей Меликов на торжественном мероприятии назвал озеро Ак-Гёль достоянием всей республики и пообещал, что дальнейшее развитие территории и работа по сохранению озера будут вестись исключительно с учетом мнения горожан – посредством общественных слушаний. 

Примечательно, что на другой стороне озера, у мемориала русской интеллигенции провели в тот день рыбную ярмарку, где рыбная продукция предприятий Кизлярского, Тарумовского, Кумторкалинского, Левашинского районов реализовывалась по цене ниже рыночной, и концертное представление для собравшихся горожан.

  • i

Комментарии (0)

    Новости

    1642482052

    В Каспийске начали вести работу по созданию красивой аллеи

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана