Главная
/
Главные темы

Реконструкция площади в Махачкале: это того сто́ит?

В общем, большое пространство, которое занимает площадь им. Ленина в Махачкале, – место, где можно развернуться фантазии проектировщиков, мастерству исполнителей заказа и где местные чиновники могут утолить свои амбиции за счет казенных денег.
i
i Фото: i
В общем, большое пространство, которое занимает площадь им. Ленина в Махачкале, – место, где можно развернуться фантазии проектировщиков, мастерству исполнителей заказа и где местные чиновники могут утолить свои амбиции за счет казенных денег.
На несколько месяцев центральная площадь дагестанской столицы стала подобием песчаной пустыни: вокруг под ногами песок, песок, песок… “Не хватает верблюдов и жалящих скорпионов”, – чертыхаясь, говорят пробирающиеся обходными путями несознательные граждане, не разумеющие, что демонтаж прежней плитки на площади и муторное занятие – выкладывание новой плитки – делается «исключительно во благо города». 

«Столичная штучка», как за глаза называют некоторые язвительные особи нового главу Махачкалы Салмана Дадаева, – долгое время проработавшего в префектуре Москвы, а точнее дослужившегося даже до руководителя Басманной управы, – может похвастать тем, что из Центра на реконструкцию площади в столице республики, выживающей благодаря дотациям из федерального бюджета, выделили аж 350 млн рублей! Всё-таки правительству Москвы Дадаев не чужой человек, так скажем. 

И начал мэр с воодушевлением отчитываться на своей странице в соцсети в освоении такого впечатляющего «бабла». 18 сентября в видеообращении «дотационным гражданам» градоначальник рассказал о том, что подрядной организацией на улице Малыгина, прилегающей к площади, был установлен строительный городок и штаб по контролю за проведением работ. Завезли бытовки и ограждения, и работа закипела.

Но остатки терпения ныне закипают уже у тех, кто работает в правительственных зданиях на площади, кто-то и вовсе же привык въезжать на авто поближе к крыльцу своего ведомства. Обыкновенный люд и гости столицы также обескуражены удручающим видом «визитной карточки» Махачкалы: площадь словно песчаная буря накрыла. Ввиду того, что Махачкала недаром прозвана городом ветров, страшно представить, что там творится в непогоду. А та самая погода и в наших широтах уже мало напоминает «бабье лето»: то ветра промозглые, то дожди… Всё это превращает подготовительные работы к укладке плитки в грязное месиво.

Почему сроки реконструкции площади так затянуты – до конца 2019 года, то потому что на огромные московские деньжища местные власти запланировали: а) полную замену плиточного покрытия, которое, согласно проектной документации, будет иметь разные цветa. Обыватели даже поговаривали, что чиновники наверняка задумали выложить под своими ногами и посетителей центрального места Махачкалы плиточное покрытие, напоминающее своим видом табасаранский ковер, что весьма уместно в столице республики, надеющейся на процветание этно-туризма. Б) махачкалинская мэрия потребовала у заказчика устaновить на площaди скaмейки; в) обновят и добавят к имеющимся гaзоны, цветники и деревья; г) с памятником Ленину тоже что-то замутят.

В общем, большое пространство, которое занимает площадь им. Ленина в Махачкале, – место, где можно развернуться фантазии проектировщиков, мастерству исполнителей заказа и где местные чиновники могут утолить свои амбиции за счет казенных денег.

Всё бы хорошо, нам бы радоваться да набраться б терпения, да вот ложку дёгтя в бочку с радужными проектами столичной мэрии на днях влило информационное издание «Новое дело». Нам чиновничеством были обещаны работы с флорой, да кто же мог из нас подумать, что, строя, высаживая что-то новое, варварски хотят расправиться с деревьями, которые не один век смотрят на площадь столицы.

«НД» указывает на то, что в ходе встречи мэра Махачкалы с председателем Комитета по архитектуре и представителями подрядчика ООО СК "Армада", проводящего капитальный ремонт главной площади столицы Дагестана, этими товарищами была обсуждена концепция развития примыкающего к центральной площади Махачкалы сквера Дружба. У «сильных мира сего» в планах в этой зеленой зоне установить воркаут-площадку для маломобильных граждан, а также площадку для занимающихся скейтбордингом.

Заголовок новодельской статьи «Экспертиза утвердила уничтожение 145 деревьев для ремонта площади» уже говорит об опасениях журналистов и общественности. Издание указывает, что, покопавшись в аукционной документации, журналисты углядели информацию по выкорчевке деревьев, а также разобрали по полочкам: кто что разрабатывал, как и кто утверждал. 

«Новодельцы» подметили  то, что нынешний проект реконструкции площади, который появился этим октябрем на баннерах возле площади, почти копирует проект (под названием «Модернизация общественного пространства площади имени Ленина Махачкалы и прилегающих территорий»), представленный в августе 2018 года председателем Комитета по архитектуре РД Незир Гусейнов ВНЕ ВСЯКОГО КОНКУРСА! А ведь аукцион был объявлен в ноябре 2018-го, компания ООО СДЕ-ИНТЕР, с которым мэрия заключила контракт, и наняла по субподряду «проектную группу "ЯРУС"» во главе с ярославским архитектором Егором Збаранским. «ЯРУС» подготовила концепцию площади и прилегающей территории, назвав проект "ГраниПарк". «Скорее всего, Незир Гусейнов, как председатель Комитета по архитектуре РД, формировал задание на проектирование и в итоге настоял на своем рисунке в клетку», – пишет «Новое дело». 

Особое нарекание журналистов вызвало то, что вместо удобных скамеек с озеленением и спинками, предложенных разработчиками, чиновники выбрали  скамейки  с рубленной грубой доской без спинок и не прислушались к авторам концепции, предлагающим другие схемы мощения плитки – далеко не худшие.

Рождается подозрение, а вдруг «газетные следопыты» хотят натолкнуть общественность на размышления: старается ли сэкономить на реконструкции площади местное воровитое чиновничество, чтоб разницу положить себе в карман, или оно искренне такое недальновидное и профанистое?

«Новое дело» утверждает, что местная административная власть в городе  “продолжает демонстрировать свою работу и полное пренебрежение интересами горожан, в той части, что до сих пор не была объяснена концепция ремонта площади и ее автор”. «Чиновникам стоит объясниться перед горожанами не только по поводу планов по вырубке 145 деревьев, но и относительно реализации проекта в парке: например, будут ли возведены, указанные в проекте конструкции», – высказались представители «четвертой власти».

Работники СМИ могут и дальше проводить свои «журналистские расследования», но момент истины и без их участия настанет рано или поздно. О том, потянет ли обновленная площадь Махачкалы на московские 350 млн по завершению реставрационных работ, инициированных городской мэрией, мы «сможем понять» и невооруженным глазом. Вот о чем не стоит забывать местному чиновничеству.

  • i

Комментарии (0)

    Новости

    1642754839

    За призывы к осуществлению экстремистской деятельности осужден житель г.Махачкалы

    1642482052

    В Каспийске начали вести работу по созданию красивой аллеи

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана