Главная
/
Главные темы

Пассажиров призывают игнорировать повышение цен в махачкалинских маршрутках

Водители махачкалинских маршруток продолжают играть роль сопереживающих народу и даже 11 февраля пришли погудеть на окраину Махачкалы с акцией протеста против поднятия цены за проезд.
i
i Фото: i
Водители махачкалинских маршруток продолжают играть роль сопереживающих народу и даже 11 февраля пришли погудеть на окраину Махачкалы с акцией протеста против поднятия цены за проезд.
Многие из нас мечтают совершить хотя бы туристическую прогулку в «северную столицу страны», если не остаться на ПМЖ в этом удивительном городе. А тут Петербург заинтересовался периферией в виде непричесанного Дагестана и решил купить местные маршрутные пути.

Питерцам рядовые граждане, столкнувшиеся с поднятием цен за проезд в городском транспорте, да и сами водители махачкалинских маршруток оказались не рады.

Председатель независимого профсоюза предпринимателей и водителей Исалмагомед Набиев уже раздал интервью, в котором отметил, что компания из Санкт-Петербурга «выиграла аукцион на перевозку пассажиров в Ленинкент». «До этого выигравшая компания отказалась осуществлять перевозку по этому маршруту, – сказал Набиев. – Управление федеральной антимонопольной службы Дагестана признало эти аукционы незаконными. Однако мэрия до сих пор не отменила результаты конкурсов".

Махачкала погрузилась в транспортно-ценовой хаос. Новые микроавтобусы, заменившие привычные ГАЗели, нагло вывешивают на видные места (на стекла дверей при входе, в салоне маршрутки) 23-значное число как оплату за проезд. ГАЗели же перевозят пассажиров по старому тарифу в 17 рублей. Правда, и здесь не обходится без алчных водителей, которые за проезд в своей разбитой и пропахшей дурной обивкой кресел маршрутке требуют все 23 рублика. Большинство из нас их мысленно посылает куда подальше и либо оплачивает 17 руб., либо выходит сразу же при посадке и узрев обдиральное воззвание к пассажирским массам в салоне.

Водители махачкалинских маршруток продолжают играть роль сопереживающих народу и даже 11 февраля пришли погудеть на окраину Махачкалы с акцией протеста против поднятия цены за проезд.

7 февраля зам.мэра города уже встречался с теми несколькими человек, которые выражали несогласие с новыми тарифами за проезд в маршрутном такси. Кавказское интернет-издание написало: «По данным властей Махачкалы, льготы на проезд в общественном транспорте в Дагестане не предусмотрены, так как средства на них не выделяются. На росте тарифов настояли власти Дагестана, объяснили перевозчики, а инициативная группа призвала горожан платить за проезд по старому тарифу».

Теперь же речь пошла о том, что вовсе не выходить на работу, если требования маршрутников будут не выполнены.  К участникам акции протеста, которых сдерживали наряды полиции, вышел на переговоры начальник управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации Махачкалы Андрей Гусейнов.

Заинтересовалось сложившейся ситуацией и антимонопольное ведомство.  УФАС Дагестана учинило проверку по поводу подорожания проезда в маршрутных такси в Махачкале. Как только с 23 января стали появляться в салонах маршруток объявления о повышении цены за проезд, УФАС направило запросы в восемь компаний-перевозчиков в Махачкале. «Перевозчики должны были предоставить экономическое обоснование роста тарифа. На сегодняшний день в УФАС поступили ответы от шести из восьми перевозчиков. Из шести компаний только фирма «Автоград» сообщила, что не повысила тариф на проезд и не планирует его повышать. Остальные компании предоставили свои обоснования роста цен. У некоторых они полностью идентичные», – сообщили в Управлении дотошным журналистам.

Антимонопольное ведомство считает, что горадминистрация должна отменить результаты конкурсов по отбору перевозчиков для маршрутной сети города, проведенные с нарушением антимонопольного законодательства. Власти города не расторгли контракты на перевозки пассажиров и не провели аукционы по новым правилам. Однако представитель пресс-службы мэрии оправдался тем, что отмена контрактов возможна только по решению суда.

Издание «Кавказский узел» вспоминает, как в прошлом году водители махачкалинского маршрута 61 «а» требовали ранее дать им возможность самостоятельно выбирать обслуживающую компанию. Дошло даже до голодовки водителей. Закончили они ее по причине того, что другого заработка на жизнь у них нет, а семьи кормить надо. 

Сейчас в дагестанском соцсегменте активно продвигают призывы к народу платить по старому тарифу – 17 рублей, даже если в салонах маршруток вывешен новый ценник с 23 рублями за проезд.

  • i

Комментарии (0)

    Новости

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    1625567544

    Дагестан потрясло жестокое бытовое убийство

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана