Главная
/
Главные темы

Мы на пороге нового повышения цены за проезд?

Еще 25 ноября 2019 года вездесущий Сбербанк анонсировал новую автоматизированную систему оплаты проезда для общественного транспорта, которая, по сути, делает бесполезными транспортные карты и кондукторов.
i
i Фото: i
Еще 25 ноября 2019 года вездесущий Сбербанк анонсировал новую автоматизированную систему оплаты проезда для общественного транспорта, которая, по сути, делает бесполезными транспортные карты и кондукторов.
Новинка представляет собой программно-аппаратный комплекс, который позволяет оплачивать проезд банковской картой и при этом пользоваться бесплатными пересадками, накопительными скидками, безлимитными проездными и другими инструментами оплаты проезда, которыми часто пользуются пассажиры.

В Махачкале нет метро, но весь этот комплект: от бесплатных пересадок до безлимиток, сильно напоминает карточки для езды в метрополитене. Если вы начали радоваться технологическому прогрессу, дошедшему до разухабистых городских маршруток, то погодите!

Затраты на эти новшества транспортные компании явно окупят за счет пассажиров. В соцсегменте уже истерят по поводу очередного повышения цен на общественный транспорт. Так, самый востребованный - маршрутное такси, – подорожает с 23 рублей до 28!!! Комментарии председателя независимого профсоюза водителей и предпринимателей Дагестана И. Набиев местному изданию фактически подтверждают готовящееся удорожание транспортных услуг с намеками на «некие договоренности с чиновниками правительства республики».

Городской автопарк обновился: новые маршрутки выше, вместительнее и солиднее. Но почти 30 рублей за перевоз одного телеса в пункт назначения! Наверное, это «ответка» на наше почти безропотное соглашательство оплачивать не 17 рублей, как когда-то, а 23! Да и антимонопольный орган словно просто водил наивных пассажиров за нос, поверивших, что поднявших цену до 23 руб. год назад будут штрафовать и провозглашать «вне закона». Боссы транспортных компаний, заполонившие маршрутный рынок микроавтобусами, которые мы глупо называем маршрутными такси, оказались сильнее и авторитетнее всяких УФАС по РД.

Наш народ вынуждают испортиться и отступить от традиций платить по-братски за знакомого, оказавшегося твоим попутчиком. Стыдливо опускать глаза, пялиться в монитор мобилы, окно, чтиво, рекламу на стенах салона и тд, чтобы сделать вид, что не заметили. В республике с низким прожиточным минимумом потратить 60 рублей в стуки до пункта назначения и обратно домой – это небывалая роскошь!
Так что, все эти посулы об автоматизированной системе оплаты проезда, одетых в униформу водителей общественного транспорта и их попыток проявлять вежливость «королей» разбивается об элементарную экономию денег на проезд.

Найдется немало желающих воспротивиться новшествам и лицезреть прокуренного и небритого извозчика за 23 рубля, а за 17 и вовсе проехаться в трещащих маршрутках старого образца и вдыхать всю дорогу этот специфический запах замшелого салона. 

  • i

Комментарии (0)

    Новости

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    1625567544

    Дагестан потрясло жестокое бытовое убийство

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана