Главная
/
Главные темы

Каспийских чиновников трясёт

Все эти годы общественность Каспийска тревожил этот факт по сути, захвата территории городского пляжа дельцами и мэром-коррупционером.
i
i Фото: i
Все эти годы общественность Каспийска тревожил этот факт по сути, захвата территории городского пляжа дельцами и мэром-коррупционером.
Каспийск несколько лет назад сбросил с себя коррупционную махину в лице племянника экс-мэра Махачкалы Саида Амирова Юсупа Джапарова, заместителя мэра Каспийска, и понял, что всё равно лучше не стало.

На фоне перевода в этот прибрежный городок Каспийской флотилии из Астрахани, дагестанский Каспийск стали щедро инвестировать из федерального центра, чтобы разместить военных и тд. Скромный дагестанский муниципальный округ взялся на карандаш Путина! Указом Президента РФ в декабре 2015 года  в Каспийске и ещё в нескольких приморских  городах были созданы оперативные штабы НАК. В 2017 году Постановлением Правительства РФ в Каспийске была создана территория опережающего развития. 
На опережающее пополнение своих карманов нацелились местные коррупционеры. Торговля муниципальной землей стала здесь приносить аховые барыши. Особенно лакомой является прибрежная зона. 

Уже бывший мэр Каспийска Джамалудин Омаров в конце декабря 2010 года незаконно, без проведения торгов, в нарушение установленного порядка подписал постановление о предоставлении частному лицу земельного участка площадью 3 гектара для строительства гостинично-развлекательного комплекса с лодочной станцией, на основании которого затем был заключен незаконный договор аренды данного участка, кадастровая стоимость которого превышает 42 миллиона рублей, что повлекло за собой существенное нарушение интересов муниципалитета.

Все эти годы общественность Каспийска тревожил этот факт по сути, захвата территории городского пляжа дельцами и мэром-коррупционером. Люди проводили пикеты и митинги, высказывая свою позицию против.

И вот наконец этим ноябрем Управление Следственного комитета по РД возбудило уголовное дело в отношении бывшего мэра Каспийска Джамалудина Омарова по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

Жители Каспийска давно митингуют по разным причинам. К примеру, их не устроил новый генплан от властей, разрешающий многоэтажную застройку набережной и центра Каспийска. Этот год стал годом надежды горожан. В октябре был задержан главный архитектор г. Каспийска. Но он в последующем был отправлен судом под домашний арест. 

Теперь и арестованного экс-главу Каспийска отпущен домой под подписку о невыезде. На неминуемое возмущение толпы заранее вкинули в информ-пространство пояснение: «В связи с тем, что Омарову 74 года». 7 ноября в мэрии Каспийска силовики провели обыски. На допрос был доставлен и замглавы города Заур Римиханов. 

Джамалудин Омаров возглавлял администрацию Каспийска целых 16 лет – с 1998 по 2014 г. Оставляя свой пост ради депутатства в Горсобрании, он по коррупционно-клановым традициям, бытующими в Дагестане, фактически «усадил на трон» своего зятя Магомеда Абдулаева.   

  • i

Комментарии (0)

    Новости

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    1625567544

    Дагестан потрясло жестокое бытовое убийство

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана