Главная
/
Главные темы

Инициатива Путина поможет дагестанским народностям сохранить себя

Распоряжение Президента РФ Владимира Путина, отданное Министерству просвещения и Федеральному агентству по делам национальностей, создать Фонд сохранения и изучения родных языков народов РФ в первую очередь было с большой радостью встречено в Дагестане.
В.Путин в Ханты-Мансийске
В.Путин в Ханты-Мансийске Фото: acexpert.ru
Распоряжение Президента РФ Владимира Путина, отданное Министерству просвещения и Федеральному агентству по делам национальностей, создать Фонд сохранения и изучения родных языков народов РФ в первую очередь было с большой радостью встречено в Дагестане.
Мы – самый многонациональный регион России, здесь на протяжении веков живут бок о бок разные народности и представители различных этносов. Издательский дом, что в Махачкале, может подтвердить, что с советских времен была поставлена на поток публикация в литературном, книжном, газетном виде на различных дагестанских языках. С 90-х годов прошлого столетия стало модным посещать занятия «по своему языку».

Потом финансирование газет и журналов на национальных языках в Дагестане стало скудным, и до сих пор весьма напряжно искать спонсоров, чтобы выпустить то или иное издание на одном из многих языков в республике.

Очень радует тот факт, что Путин – как большой патриот своей многонациональной страны – радеет за интересы своих сограждан. Он, получается, взял под личный контроль проблему сохранения родных языков народов Российской Федерации.

А значит, и учить их будут осознано. Когда создадут Фонд сохранения и изучения родных языков народов РФ, и наш Дагестан обретет весомую господдержку в столь важном для него вопросе по сохранению нашей уникальной дагестанской идентичности.

Помимо русского, аж 14-ти языкам народов Дагестана придан статус государственных! Народы Дагестана говорят на языках 4-х языковых групп! Мы, действительны, уникальны и эту уникальность и в языковом плане надо сохранить, ибо культуру свою мы не должны растрачивать.

Специалисты подчеркивают: «народности Дагестана – это настоящий конгломерат, в котором каждый представитель того или иного этноса четко ощущает себя носителем определенной культуры и вместе с тем осознает, что он дагестанец. В целом, можно сказать, что современный Дагестан – это Россия “в миниатюре”».

Народы нашего общего Дагестана – это настоящий сплав менталитетов и религиозных направлений, однако при этом местное населения на протяжении не одного века старалось не разжигать конфликты на национальной почве. Наоборот, перед лицом общей опасности или во имя благой цели представители разных народностей Дагестана объединялись и позиционировали себя дагестанцами. Если в нашем горном крае веками уживалось столько различных этнических групп – это о многом говорит. Но каждая народность должна помнить, что она – носитель своего языка и культуры, утрачивать этого нельзя. Без налета провокационного национализма нужно просто сохранить то, что имеешь.

  • В.Путин в Ханты-Мансийске

Комментарии (0)

    Новости

    1642482052

    В Каспийске начали вести работу по созданию красивой аллеи

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана