Главная
/
Главные темы

Дагестанские реалии: туристы под прицелом

Справляющийся с ковид-эпидемией при помощи русских врачей Дагестан с одобрения Муфтията РД этим летом вдруг нашел себе довольно-таки неблаговидное занятие: осуждать за внешний облик приезжих в республику.
i
i Фото: yahooeu.ru
Справляющийся с ковид-эпидемией при помощи русских врачей Дагестан с одобрения Муфтията РД этим летом вдруг нашел себе довольно-таки неблаговидное занятие: осуждать за внешний облик приезжих в республику.
Испокон веков наш горный край славился гостеприимством, и горцы никогда не показывали вид, что гость им может быть в тягость, доставить какие-то хлопоты, быть не ко времени. Напротив, по кавказским обычаям в Дагестане принято радушно встретить, дать кров и вкусную пищу, развлечь и одарить подарками путешественника и земляка, несмотря на их статус, внешность, одежду и прочее. Такими устоями веками жили наши предки.

Часть же современных горцев, напротив, решила выказывать своё «фи» приезжим. Общество разделилось на тех, кто «за» и «против». Кто-то мысленно аплодирует тому, что регион постепенно возвращается к имиджу кавказской здравницы и отечественной курортной зоны, как в добрые советские времена, и люди со всей России, а то и вовсе из-за рубежа, выбирают Дагестан для занятия пешеходным туризмом, отдыха на море, турпоездок с гидами по уникальным уголкам региона, со своей древней историей, самобытностью, удивительным природным ландшафтом, и тд.

А кто-то нарочито «встает в позу» и, словно кичась своей набожностью, говорит о попрании его религиозных чувств при виде «оголенных телес чужеземцев». Стоит отметить, что нудистских пляжей у нас отродясь не было. И считать людей в купальниках или в одежде мини и шортах почти в 40-градусную жару «голыми королями», мягко говоря, неправильно. 

Те, кто пытается вытащить коррупционный и дотационный Дагестан из ямы, ставку делает именно на туризм. Иметь при себе столько бонусов от природы и истории и не развивать родной край, чтобы он процветал, – это нужно быть циничным мракобесом и предателем своей малой родины. Что мы имеем сегодня? Высокий уровень безработицы, гибнущие сёла с многовековой историей, археологическим, архитектурным наследством, но откуда население в поисках лучшей жизни уезжает в другие места, а эти родовые гнезда остаются заброшенными. 

Многочисленные муниципалитеты, чем отличается наш регион, привыкли жить с протянутой рукой в сторону республиканского, федерального бюджетов, а ведь финансы могли бы давно литься к ним рекой благодаря развитию туристической области. Да и сбыт местной продукции, хозяйственной, сувенирной поставил бы Дагестан на ноги. 

Увы, туристическую инфраструктуру не поднять в таких условиях – неприятия, в чем-то даже озлобленности и порицания со стороны аборигенов по отношению к «чужакам». Пример стран, которые на полную катушку давно используют свои туристско-рекреационные ресурсы (те же мусульманские Турция, Эмираты, Египет и т.д.), видимо, не заразителен для Дагестана, уже не одно десятилетие громогласно потрясающего флаг «мусульманской республики» (по количеству мечетей в регионе мы в лидерах по стране). Однако стоп: Мы живем по Конституции РФ, а не по законам шариата. У нас многонациональное, многоконфессиональное государство, и у членов мусульманской общины такие же права, как у соотечественников, исповедующих православие, иудаизм, буддизм и вовсе являющихся атеистами. Все имеют одинаковые права на выражение себя и в одежде в обществе, на свободомыслие и т.п. 

Современные духовные наставники мусульманской уммы Дагестана своими призывами сдерживать и перевоспитывать туристов рискуют дать совсем не тот урок и так уже возбужденной части дагестанского населения – урок нетерпимости. Забывается и то, что почти все мы родом из советского детства (и те же наши исламские наставники), где моде на короткие юбки наших мам, бабушек и тёть, их купальникам не придавалось нынешнего сексуального значения (посмотрите дагестанские видеохроники), дагестанские пляжи были переполнены местными и приезжими, никто никого «не забивал палками». Времена меняются, былое опошляется.

Ставшее вдруг проблемой пытаются решить современными методами. Так, ввиду сегодняшнего всплеска набожности, в республике функционируют бассейны с «женскими днями», открыты женские пляжи и т.п. В общественные места, без разделения на М и Ж, по логике должны ходить те, чьи религиозные чувства не ущемлены.

И поистине странно, что Муфтият РД, как организация, имеющая и продвигающая собственные бизнес-проекты, своими заявлениями выступает препоном для развития туризма в республике, где море проблем, особенно в экономике, и высок процент безработицы. А ведь известно, что трудовая незанятость населения, отсутствие легального заработка толкает многих дагестанцев на экономические, бытовые преступления, а также порождает недовольство властями, способствует пестованию радикальных идей и уходу «в лес», в состав бандподполья. 

Более того, еще совсем недавно Муфтият сам становился объектом насмешек и нападок со стороны части общества за ряд громких заявлений Айны Гамзатовой – жены муфтия, которая в недалеком 2018 даже выдвигалась кандидатом в президенты России. Тогда, так же, как и сейчас ее активность вовсе не укладывается в рамки «традиционного» поведения дагестанской женщины, за которое так ратуют представители духовного управления республики. 

Да и уровень юридической грамотности сотрудников Муфтията оставляет желать лучшего. Забывают они об отделённости религия от государства и ходят по «лезвию» религиозного экстремизма. Или с грамотностью у них все хорошо. и они целенаправленно испытывают терпение государства, ожидая очередного «щелчка по носу».

Измеряя длину юбок туристов, не забудьте измерять длину бород, поведение. манеры. одежду дагестанцев в регионах России, которые тоже, к вашему сведению не вписываются в рамки местных обычаев и ментальности. Но Вас же терпят!


  • i

Комментарии (0)

    Новости

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    1625567544

    Дагестан потрясло жестокое бытовое убийство

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана