Главная
/
Главные темы

Бойкот аниме-фестиваля в Махачкале вскрыл проблему фрагментации общества

Люди, которых привлекает искусство, наука, как правило, либо покидают республику, либо остаются, но чувствуют себя неуютно и зажато среди глашатаев религиозных догматов, учащих всех без разбору, как и в кого им надо верить и какие предписания исполнять.
i
i Фото: i
Люди, которых привлекает искусство, наука, как правило, либо покидают республику, либо остаются, но чувствуют себя неуютно и зажато среди глашатаев религиозных догматов, учащих всех без разбору, как и в кого им надо верить и какие предписания исполнять.
Есть в Дагестане негласная профессия – «блюстителя нравственности», но в нее идут люди с самой разной «начинкой». За образом дагестанского моралиста может скрываться и религиозный фанатик с привкусом радикального ислама, и крепкий орешек в «спортивной глазури» без налета высшего образования (а то и вовсе законченного среднего), и жвачные особи, привлеченные первыми или вторыми в этом списке прям с задворок наших городских многоэтажек и пыльных аульских улочек и поднятые с корточек. Предостаточно в этой упаковке и лицемерных горошин, цитирующих Коран и в то же время партизанящих на сомнительных сайтах знакомств и забивающих в поисковике порно и эротику.

Когда сам не единожды окунаешься в грязь, она тебе повсюду и мерещится. Даже в японских мультиках. Само разумеется, другая культура: даже внешним видом, манерой одеваться и мыслить наделены персонажи аниме. Но в Японии и других азиатских странах местному населению в голову бы не пришло прессинговать иностранцев, проводящих свои дни культуры и ознакомительные выставки, или уличать в безнравственности соотечественников, увлекающихся, к примеру, ирландскими танцами и русским фольклором. 

Цивилизованное общество тем и отличается, что хочет познавать мир и себя в нем. Кому-то что-то не подойдет и не приживется. Петр I тоже «прорубал окно» в Европу, чтобы Русь вывести на выгодные позиции и ускорить развитие государства с высоким потенциалом. Российские императоры и советская власть также уделяла внимание глубинкам и перифериям, засылая туда десанты ученых мужей и созидателей, выводя местное население на новый уровень с сохранением своей национальной идентичности.

«Мракобесие» начинается с неприятия всего чужеродного, даже если оно изначально несет в себе позитивную составляющую. Но это категорически отвергается ввиду того, что может оказаться интереснее, чем то, к чему они так привыкли.

В театр абсурда превратился Аварский театр, в котором и не без помощи самих сотрудников театра и допущенных за его стены приверженцев фундаментального ислама был в этом году сорван фестиваль аниме, неоднократно проводимый в нашей республике.

Мы одеваемся в вещи мировых брендов, в силу вспыхнувшей моды «быть верующим в ислам» бездумно погрузились в арабскую культуру и стали «закутывать» горянок как арабок в ожидании, что и горцы скоро будут как дубайские шейхи выхаживать по улицам в балахонах, что по покрою ну аккурат длинное платье.
Мы предпочитаем корейскую и японскую технику, но их мультикам решили перекрыть кислород с визгами «Это нарушает наш намус!». 

Придирались к парикам, прическам, цвету волос и даже длине юбок участниц аниме-фестиваля. Хотя старшее поколение наших горянок, живущих в городах и районах Дагестана, помнят, как спокойно расхаживали в советское время в коротких платьицах и юбках, ну мода 60-70-х такая была повсеместно. Малышня и школьницы также бегали в коротком, как их мамы, тети и бабушки, ведь магазины были переполнены таким ассортиментом, а окружающим мужчинам и в голову не приходило записывать их в блудницы. Женщины того времени переживали только за стройность своих ног да питались сплетнями о «кривоножии» певицы Аллы Пугачевой, облачившейся вдруг в сценические балахоны до пят. Тогда это на всеобщем «укороченном» фоне выглядело как нонсенс.

Не хочется вспоминать известное «Религия – опиум для народа», однако нельзя не отметить то, что навязчивыми призывами в адрес других соблюдать религиозные предписания эти «верующие» маскируют собственные слабости и похоти.

Словом, «не провоцируй меня, иначе мой бес вырвется наружу и мало не покажется». Как же надо было себя, одержимого низменными плотскими желаниями, выдать с головой, раз раздались прилюдно обвинения в адрес дагестанских подростков, танцующих в костюмах аниме-персонажей, в исполнении «эротических танцев»?! Педофилия в Дагестане неискоренима?! В таком случае детсадовский танец «маленьких утят» в глазах у подобных «блюстителей нравственности» с аморальными фантазиями и вовсе ассоциируется с тверком!

Посетители фестиваля рассказали спецкорру российского издания «КоммерсантЪ», как были напуганы дети появившимися в театре «грубыми бородачами в спортивной одежде», которых беспрепятственно пропустила дагестанская полиция. Этой категории людей, конечно, невдомёк, что театр – храм искусства, оттого и дресс-код должен быть соответствующий, не говоря уже о поведении. Культурного диалога между противниками и сторонниками аниме-фестиваля (он был намечен на 25 ноября), разумеется, не произошло, потому что, как обычно в Дагестане, всё решается в пользу более сильного. Детей и взрослых там мужики в спортивках просто запугали, и аниме-фестиваль был сорван так же, как и концерты ряда звезд российской эстрады.

Одна из участниц фестиваля рассказала журналисту, что в прошлом году данное мероприятие принесло массу ярких, добрых впечатлений. «Была ярмарка – продавались комиксы, вещи, связанные с аниме, с Японией и Кореей. Было много косплееров – это люди, которые переодеваются в любимых героев из мультфильмов, игр. Сами шьют костюмы, потом люди в зале голосуют, у кого самый лучший. Проводили лекции – нам рассказывали про культуру Японии, Китая, Кореи. Были тематические выступления про каждую страну – например, корейская поп-музыка. Мы с одноклассницами еще летом начали готовиться к новому фестивалю, в этом году. 

Копили деньги, чтобы купить наклейки, значки. Материалов для костюмов у нас не было, но мы нарядились, как смогли. И на фестивале поначалу было так же здорово, как в прошлый раз. Настоящий праздник, столько людей, таких же, как мы. И девочки, и мальчики, и взрослые».
В чем углядели разврат директор театра, его подчиненные и ворвавшиеся в здание «бородатые мужчины», ругающиеся и плюющиеся на всё и вся, организаторы и участники фестиваля, да и всё адекватное население республики понять не могут.

Увы, мы докатились до того, что в Дагестане нередко Новый год объявляют харамным праздником, а ребенка в наряде снежинки скоро будут воспринимать как Лолиту, соблазняющую взрослых бородатых дядь, которых и своих дочек с младших классов отправляют в школу в хиджабе и бесформенных платьях, чтоб такие же развратники, как они, не смотрели на школьниц уже как на соблазнительную женщину.

Среди «моралистов» странным образом затесался и дагестанский шоумен и актер юмористических зарисовок (к примеру, «Горцы без ума») Эльдар Иразиев. Сейчас он позиционирует себя «братом в вере», но всем известно, какие неблаговидные поступки он любил совершать на пике своей славы по республике. Актерствуя, он высмеивал по сути горцев, представляя их тупыми, быковатыми и недоразвитыми. В силу природной осторожности, граничащей с трусостью, он в реале занимался пранкерством, говорил на запрещенные темы с жертвами своих телефонных розыгрышей и выкладывал это всё в Сеть, нередко портя жизнь людям, которые не могли дать ему отпор. На Иразиева неспроста подписаны те, которых можно уличить в приверженстве к радикальному исламу.  Выступая «борцом за честь горца», Иразиев забыл, как сам играл в женских образах, мейкапировался, и как,  веселя зал пошлыми шутками, вёл концерты местных звезд эстрады, дружился с рэп-исполнителями и певицами в современных нарядах и репертуаром, на которых нынче учинена травля «религиозниками» и спортсменами, которым так заискивающе подвывают Иразиев и ему подобные. 

Журналист, блогер и член махачкалинского движения «Город наш» Светлана Анохина так и сказала о бойкотировании аниме-фестиваля: «Я считаю, что в ситуации виноват Эльдар Иразиев. Это он повесил у себя видео с фестиваля, он первый провел параллель между фестивалем аниме и парадами геев и трансвеститов. Именно он призвал «братьев» “не терпеть”».

Как жить и чем увлекаться нас начали учить те, кто даже не убелился сединами, но настырно присваивает себе авторитет аксакалов. Неужели мы, думающая цепь в дагестанской эволюции, должны, к примеру, жить понятиями 21-летнего юнца из админ-бригады дагестанской аккаунт-группы под названием «Imamat Dagestan» Ислама Нугаева?! Вот вам еще один «крикун», который признался, что сам зависает на комиксах и захаживает в гик-магазин в Махачкале. Но при этом он имеет наглость учить окружающих – где грань и как ее не переступать. 

Просто аниме-персонажи Нугаева не привлекают. Интересно, найдет ли он смелости провести параллели между собой и мультяшным героем, вожака лемуров из «Мадагаскара» Королем Джулианом? Производить много шума из ничего администрация подобных сайтов научилась же с лихвой. Корона им, увы, не жмёт. И их единомышленников в действиях становится всё больше.

Почему же у нас наплодилось столько диванных и прочих лже-героев и ратующих за «нравственность» земляков? Когда ты не можешь дать отпор местным бандитам – в лесах, блиндажах или во власти, тем, кто вербует в банды международных террористов твоих родственников и земляков, тем, кто сидит на чиновничьих местах и обкрадывает собственный народ, запуская свою загребущую руку в госбюджет; тем, чьим непрофессионализмом калечится наше здоровье или доводят пациентов до смерти, тем, кто попирает законы и делает так, чтоб законы в регионе не работали, а люди оказывались в беспомощном положении при решении своих проблем, тем, кто травит наших детей некачественными продуктами в детских клубах и лагерях, тем, кто подсаживает на энергетики, спиртное, курево, анашку, спайс и наркотики дагестанскую молодежь и т.п., – вот тогда такие “шибко смелые” и “нравственные” особи предпочитают воевать с интеллигенцией. 

Увы, она – слабое звено в нашем Дагестане: люди, которых привлекает искусство, наука, как правило, либо покидают республику, либо остаются, но чувствуют себя неуютно и зажато среди глашатаев религиозных догматов, учащих всех без разбору, как и в кого им надо верить и какие предписания исполнять. А ведь и в Дагестане живут атеисты и космополиты, и республика-то испокон веков многонациональная и многоконфессиональная. Чего же из-за перегиба мусульманской уммы под исламистов загребать и представителей других вероисповеданий и культур?  

P.S. Отличительная черта аниме-персонажей – это большие глаза, не свойственные азиатам. Основоположник японской анимации Осаме Тэдзуке, видать, умел заглядывать в будущее: то, что вытворяют сейчас дагестанские «нравственники» заставит и не так вылупить глаза на происходящее в Стране гор безумство… Пожалуй, только здесь Иразиев и будет прав: горцы, действительно, бывают без ума.

  • i

Комментарии (0)

    Новости

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    1625567544

    Дагестан потрясло жестокое бытовое убийство

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана