Главная
/
Главные темы

Автовладельцы vs хозяева махачкалинских автозаправок – схватка за рубли

Согласно дагестанским реалиям, в марте безумствуют не только «мартовские кролики», но и владельцы махачкалинских автозаправок.
i
i Фото: i
Согласно дагестанским реалиям, в марте безумствуют не только «мартовские кролики», но и владельцы махачкалинских автозаправок.
Так, в марте прошлого года автозаправочная сеть станций VNK тем, что завысила цену на топливо, побудила местных водителей объявить бойкот. Они обратились через популярные паблики к своим коллегам за рулем не «делать кассу» тем автозаправкам, которые завышают цены на газомоторное топливо.

Угрожая тем, что забастовка будет продолжаться до тех пор, пока АЗС не отпустит цены, автолюбители тогда выдвинули следующую угрозу владельцам остальных автозаправок в городе: «Предупреждаем и другие автозаправки Махачкалы – если и у вас цена будет за газ свыше 20 рублей, то и ваши заправки будут в списке бойкота».

Дагестанцам, действительно, обидно, что в соседней Чечне стоимость газа 15 рублей за литр, а в Махачкале взвинтили до 20 руб.

Помощи у власти горожане и гости дагестанской столицы махнули рукой искать, когда в 2018 году на данный инцидент в Управлении ФАС России по РД отмахнулись тем, что антимонопольная служба не имеет полномочия вмешиваться в регулировании цен на топливо, поставляемое АЗС. Мол, в республике свыше 700 автозаправочных станций и, соответственно, среди них нет монополистов. Из этого следует, что нет поводов для вмешательства в ситуацию антимонопольной службы, поскольку нет предмета регулирования.  

Подал тогда голос и представитель сети АЗС, посетовав, что рост цен вызван повышением стоимости топлива на целевой бирже, свалив изрядную долю вины на поставщиков и отметив, что ситуация в разных регионах обстоит по-разному.

В этом году через соцсети водители продолжили прессинговать тех, кто решил наживаться на земляках и завышать цены на топливо. Но в то же время владельцев автозаправок, придерживающихся низкой ценовой политики, их алчные коллеги решили застращать. Как пример, «вызов на шариатский суд» владельца АЗС «Славнефть» по ул. Шоссе Аэропорта, снизившего цену на топливо. Причем тут «мусульманские мотивы» многие из узнавших про суть данных разборок недоумевали искренне. Неужели наживаться над земляками, живущими в дотационном регионе, это кораническое предписание?

Чтобы поддержать владельцев АЗС, которые снизили цену на газтопливо и не продают его за 20 руб. за литр, как остальные лихоимцы, – на популярных интернет-ресурсах, к примеру, пользователи сети Instagram стали распространять среди дагестанцев призывы «устроить ежесуточные дежурства, чтобы не допустить в отношении бизнесмена репрессивных действий со стороны конкурентов».

Бойкот водителей в этом году был объявлен 19 января. Они утверждают, что заправки, где цена газа за литр выше 18-19 рублей, будут ими игнорироваться. Получается, что владельцы АЗС лишатся клиентуры и понесут конкретные убытки. 

Интересно, отважатся ли перенять данное средство воздействия на «сильных мира сего» – тех, кто решает, на сколько именно опустошать наши карманы, – пассажиры махачкалинских автобусов? Ведь нас уже шокировали новостью о том, что цена на самый дешевый и доступный вид транспорта в городе, коим были до недавнего времени автобусы и троллейбусы, подорожал сразу на 5 рублей! Собственно, сейчас ценовая разница между быстрыми и комфортными маршрутками и долго едущим переполненным пассажирами автобусом составляет 2 рубля. Либо люди решат отдать предпочтение маршрутному такси, либо водители махачкалинских маршруток снова вспомнят о своей любимой забаве повышать цену за проезд и взвинтят цены до 20-22 рублей. Тем более, что и общественный транспорт страдает от ушлости владельцев махачкалинских автозаправок.

  • i

Комментарии (0)

    Новости

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    1625567544

    Дагестан потрясло жестокое бытовое убийство

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана