Главная
/
Статьи

Ударим пикетом по плохой экологии!

Семь человек с активной гражданской позицией собрались этим душным июлем у стен правительственного здания.
Побережье Каспийского моря в Махачкале
Побережье Каспийского моря в Махачкале Фото: mkala.org
Семь человек с активной гражданской позицией собрались этим душным июлем у стен правительственного здания.
Семь человек с активной гражданской позицией собрались этим душным июлем у стен правительственного здания, что на центральной площади Махачкалы. Один из серии своих одиночных пикетов они адресовали Главе РД Владимиру Васильеву, видимо, разуверившись в том, что остальные чиновники их услышат и примут меры.

Цель просьбы такая: дагестанским госструктурам надлежит раскошелиться на очистные сооружения для Каспийского моря и озера Ак-Гёль. Ну с Каспием всё понятно, это визитная карточка Дагестана, которая, увы, на протяжении десятилетий дурно пахнет и приносит ущерб здоровью в нем купающимся. Роспотребнадзор из года в год и накануне купального сезона, и в его разгар восклицает о запретах окунания в водичку с опасными элементами в ней.

Главный санитарный врач Дагестана и сейчас сетует: уровень загрязнения морской воды превышает допустимые нормы в 3-4 раза, что может стать причиной возникновения и распространения среди населения острых кишечных заболеваний. Несмотря на запреты, люди и гости Страны гор болтыхаются в воде и «хочешь-не хочешь» сглатывают микробную водицу. 

Непрекращающийся сброс неочищенных канализационных и поверхностных стоков в Каспий, кажется, пугает только специалистов.

«Ежесуточно в бассейн Каспийского моря в прибрежной черте города Махачкалы сбрасываются около 150 тыс. кубометров неочищенных, не обеззараженных канализационных и поверхностных сточных вод!» – бьют тревогу сотрудники Управления Роспотребнадзора, занося в «чёрный список» такие популярные пляжи и места отдыха на побережье, как пляжи «Березка», «Прибой», «Джами», Черные камни», «Загородный» и «Городской пляж».

Инфекционные отделения дагестанских больниц не пустуют – купальщики и купальщицы массово игнорируют предупреждение санврачей.

Но у другой части горожан Махачкалы голова на плечах присутствует: чтобы не лишаться любимого летнего времяпрепровождения на берегу моря и других водоемов (особенно Ак-Гёля, где расположен парк аттракционов, зеленые зоны для прогулок и развлекательные и общепитовские здания) и улучшить экологию республики, они и хотят «достучаться до небес». А именно донести свое прошение заняться лично этой проблемой – оснащением очистных сооружений на Каспии и озере – Владимиру Васильеву.

Человек он не местный и явно, в отличие от дагестанских аборигенов, умеет ценить природные водные ресурсы, на который так богат Дагестан, имеющий такое чудо природы – море Каспийское. Активисты восклицают, что экологическая ситуация здесь уже катастрофична, однако власти давно бездействуют.

«Владимир Абдуалиевич, наши налоги и все сборы направьте на очистные сооружения Каспия и Ак-Гёля», – скандировали своим плакатом митингующие. Организатором пикетирования на площади Ленина стала небезызвестная Лариса Бачиева. Эта ее инициатива хоть отдает альтруизмом, нежели предыдущие. Ранее Бачиева была уличена в антиправительских акциях, когда требовала отменить результаты выборов в Госдуму VI созыва и когда, корысти ради, играла «с национальным вопросом»: требовала предоставить ей жилье по государственной программе поддержки русскоязычного населения.

  • Побережье Каспийского моря в Махачкале

Комментарии (0)

    Новости

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    1625567544

    Дагестан потрясло жестокое бытовое убийство

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана