Главная
/
Статьи

Российские СМИ прочат «Анжи» бесславный конец

Некогда «визитная карточка» Дагестана футбольный клуб «Анжи» всё никак не может выбраться из ямы, в которую угодил после того, как интерес олигарха Сулеймана Керимова к нему остыл и он попал в другие руки.
Анжи
Анжи Фото: tass.ru
Некогда «визитная карточка» Дагестана футбольный клуб «Анжи» всё никак не может выбраться из ямы, в которую угодил после того, как интерес олигарха Сулеймана Керимова к нему остыл и он попал в другие руки.
В прошлом остались участие в европейских клубных кубковых турнирах УЕФА и «бронза» в чемпионате России, международные звезды футбола отныне не играют за «Анжи», а махачкалинский клуб накрыла великая депрессия.

Акции с протянутой рукой за деньгами на содержание клуба, в котором засветилась и легенда UFС Хабиб Нурмагомедов, не помогли. Спонсоров, как искали, так и ищут…

Даже несмотря на то, что 24 ноября гендиректор «Анжи» Абсалутдин Агарагимов описал немрачными красками финансовой ситуации в клубе. По его словам, долгов перед игроками нет.  «Ребята получили всё до копейки», – утверждает Агарагимова. Однако признался, что перед бывшими игроками задолженность клуба исчисляется сотней миллионов рублей. 

Оптимизм гендиректора вызывает недоумение. Оказывается, тем, что долги перед рядом игроков, уже не играющими за «Анжи», снизились со 115 миллионов до 102 миллионов рублей – это хороший показатель. Присовокупьте сюда задолженности клуба иного характера (в частности по налогам) – так и вовсе становится понятно, клуб скатился до банкротства.

 Недавно из-за долга в более 50 млн рублей по налогам и сборам судебные приставы арестовали имущество футбольного клуба «Анжи».

Из отчетности республиканского управления ФССП стало известно, что арестовали даже автобусы и легковые автомобили клуба, однако и их стоимость оказалось недостаточной, чтоб рассчитаться клубу перед государством: это покрыло пока пятую часть долга по налогам. Теперь «Анжи» обязан уплатить и исполнительный сбор в размере 1,6 млн рублей.

Агарагимов и здесь сделал «хорошую мину при плохой игре», обвинив журналистов в нагнетании ситуации. Дескать старую информацию об аресте на транспорт «Анжи» выдают как новую. Из его пояснений ситуация выглядит так: данный арест был наложен как обеспечительная мера ещё в конце 2018 года. «Эта мера подразумевает запрет на продажу имущества, но не на его дальнейшее использование. Мы контролируем ситуацию, транспорт находится в пользовании ФК "Анжи". Команда как пользовалась автобусом, так и будет пользоваться им дальше. Мы благополучно доиграли осеннюю часть сезона и вышли в отпуск. В январе "Анжи" соберётся вновь и начнёт подготовку к весенним играм. Динамика выплаты долгов положительная, наши задолженности уменьшаются», – таковы комментарии гендиректора махачкалинского клуба.

В лучшее хочется верить. Но еще весной «Комсомольская правда» писала о том, что, скорее всего, «Анжи» прекратит свое существование. 

Руководство РФПЛ в свое время сделало широкий жест и ссудило «Анжи» порядка 100 млн руб. для того, чтобы клуб смог закончить сезон. Благодаря этому тогдашняя сумма долга просто уменьшилась с 300 до 200 миллионов. Огромные деньжища, на которые раскошелилась РФПЛ, лишь отсрочили неизбежное. Долги душат дагестанский клуб.

  • Анжи

Комментарии (0)

    Новости

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    1625567544

    Дагестан потрясло жестокое бытовое убийство

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана