Главная
/
Статьи

Праздники уже не те, что раньше…

Российские реалии таковы: что ни праздник – то локдаун. Учитывая печальный опыт, когда в прошлом году на майские праздники россияне ринулись компаниями на природу,
i
i Фото: nevnov.ru
Российские реалии таковы: что ни праздник – то локдаун. Учитывая печальный опыт, когда в прошлом году на майские праздники россияне ринулись компаниями на природу,
Российские реалии таковы: что ни праздник – то локдаун. Учитывая печальный опыт, когда в прошлом году на майские праздники россияне ринулись компаниями на природу, на шашлыки, и рост заболевших коронавирусом впоследствии был предсказуем, теперь праздничные дни больше напоминают домашнее затворничество.

Хотя, как известно, в Дагестане то же затворничество – чисто номинальное, встреча на пороге своего дома многочисленных гостей из членов тухума, соседей, коллег, и сами походы в гости давно стало привычными явлением. Как и то, что больницы и медцентры в республике переполнены больными ковидом.

Ноябрьские праздники распоряжением российского правительства, по сути, начнутся еще в октябре. Объявив нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года, Путин своевременно уточнил – с сохранением заработной платы.

В идеале, чтобы празднующие устраивали в четырех стенах междусобойчик: поменьше гостей, побольше заботы о своем здоровье. Живешь с котом – и мышь порог пусть не проскочит. Ну это, конечно, утопия. Где праздник – там застолье с приглашенными лицами, там походы в народ и массовые гуляния.

В махачкалинском кафешном бизнесе и в местах, где проводятся развлекательные мероприятия, вряд ли, как во многим российских мегаполисах будут практиковать измерение температуры у посетителей при входе, допрос о наличии QR-код (о вакцинации, перенесенном коронавирусе или ПЦР-тесте на госуслугах).

Именно рост заболеваемости коронавирусом вынудил правительство расщедриться на добавочные дни к четырем выходным по случаю Дня народного единства. К ним прибавили еще три нерабочих дня – 1, 2 и 3 ноября, и позволили главам субъектов, где ситуация с ковидом напряжная, аж с 23 октября добавлять дни, которые смело можно назвать локдауном. Решение принято из-за роста заболеваемости и рекордного числа погибших от COVID-19. По данным на 20 октября, в России выявлено 34 тысячи случаев коронавируса. В семи регионах заняты больше 95% коронавирусных коек. И увы, ситуация с заболеванием коронавирусом в Дагестан удручающая.

22 октября Глава региона Сергей Меликов на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения инфекции назвал статистику смертности от COVID-19 ужасающей: стало больше вызовов скорой помощи, выросло число пациентов с тяжелыми формами, большая смертность и всё это на фоне низкого уровня вакцинации.

  • i

Комментарии (0)

    Новости

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    1625567544

    Дагестан потрясло жестокое бытовое убийство

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана