Главная
/
Статьи

Отчаявшегося дагестанского фермера сельские власти довели до ручки и видеокамеры

Фото-видеокамеры в наших гаджетах можно использовать не только как для запечатления ускользающих моментов из нашей жизни и сэлфи с едой, но и для более серьезных причин.
i
i Фото: i
Фото-видеокамеры в наших гаджетах можно использовать не только как для запечатления ускользающих моментов из нашей жизни и сэлфи с едой, но и для более серьезных причин.
Так, фермер из с. Стальское Кизилюртовского района Абдула Газимагомедов записал видеобращение к Главе РД и с помощью  гражданского активиста и блогера Аслана Магомедова разместил его на страничке последнего в сети Facebook. Газимагомедов – рядовой труженик, который хочет честным трудом кормить себя и свою семью и в то же время платить налоги государству, но сельская власть, по его словам, препятствует ему в этом. 

Судя по сказанному фермером в видео, он был участником аукциона, к которому, вероятно, впоследствии суд заимел претензии. «Я лишь участник, а не организатор», – несколько раз повторяет в своем обращении Газимагомедов. Его поле, выигранное по лоту и в которое он вложился финансово и физически, на котором трудился, отдали другому человеку.

«Уважаемый Владимир Абдуалиевич, – говорит фермер после поздравления с Новым годом, адресованному руководителю республики, и пожеланий ему здоровья и дагестанского долголетия. –  Увидел Ваше интервью по телевидению, где Вы обратили внимание на бренд дагестанской баранины. Участвуя в аукционе в 2015 году, я выиграл землю в поле. До этого у меня тоже было подсобное хозяйство, и вот и здесь я развел овец, увеличил поголовье. Но незаконным образом  (причем подчеркиваю: я не организатор аукциона, я лишь участник!) и именно из 8-ми лотов один мой признан недействительным. Потому что кому-то приглянулось мое готовое, засеянное многолетней травой  (люцерной) поле. Мы втроем всё тут организовали, закупили овец. Но получается, в данный момент власти нас оставили без земли. 

Вот эти пастбища раньше были сельскими, люди держали овец. А теперь только несколько из сельчан занимаются этим. Я потратил деньги на приобретение овец и сооружение необходимых построек для их содержания, и на то, чтоб только засеять поле люцерной, у меня ушло 600 тысяч рублей. И сейчас тот, кто незаконным путем добился моего лота, тому и дали эту землю. Я же в свое время и копейки не получил от государства. Да и не надо. Я честным трудом со своими компаньонами зарабатываем на наше дело. Но нам не дают работать. 

Большая просьба к Вам, Владимир Абдуалиевич: это нелегкий труд, и чтобы теперь всё сделанное нами разломать?!… Помогите нам. Вот рядом пастбища пустуют. Время от времени они горят. В этом году я сам контролировал, чтоб не было очагов возгорания. Я готов заплатить и за это пастбище. За то поле, что я засеял люцерной, я за год заплатил 42 тысячи рублей, но его у меня отняли. Лишили судом меня лота, я ж не организатор, я участник аукциона, я его тогда выиграл. Я обрабатывал поле, платил налоги. Я при чем, если там что-то неправильно сделали. Помогите нам. Здесь всё пустует. Я тут готов работать и честно платить налоги государству. Помимо овцеводства, пытаюсь заниматься пчеловодством, вот моя небольшая пасека здесь же».

Складывается впечатление, что в Дагестане, в разрез указаниям главы государства В. Путина «не кошмарить малый и средний бизнес и давать людям работать на земле в частности», бюрократы на местах продолжают учинять препоны трудягам. В Дагестане к чиновничеству простые люди давно потеряли уважение, считая, что важные кресла на местах занимают хапуги и жадные до чужих денег лицемеры. На словах они ратуют за поднятие сельского хозяйства в разных уголках Дагестана, а на деле коррумпированные муниципальные чиновники не дают развиваться сельскому хозяйству, лишая фермеров земли.

По крайней мере, видеобращение кизилюртовского предпринимателя Газимагомедова приводит нас именно к таким выводам. 
  • i

Комментарии (0)

    Новости

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    1625567544

    Дагестан потрясло жестокое бытовое убийство

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана