Главная
/
Статьи

Организаторы ингушского «протеста» получили реальные сроки

Сегодня суд Ессентуков вынес приговоры по «ингушскому делу». Семерых человек признали виновными в организации насилия на митинге в Магасе в 2019 году.
i
i Фото: i
Сегодня суд Ессентуков вынес приговоры по «ингушскому делу». Семерых человек признали виновными в организации насилия на митинге в Магасе в 2019 году.
Сегодня суд Ессентуков вынес приговоры по «ингушскому делу». Семерых человек признали виновными в организации насилия на митинге в Магасе в 2019 году, а также в создании экстремистского сообщества или участии в нем. Лидеров ингушского протеста приговорили к заключению в колонии. Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов и Малсаг Ужахов получили сроки по девять лет заключения, Исмаил Нальгиев, Багаудин Хаутиев и Барух Чемурзиев — по восемь лет, а Зарифа Саутиева — 7,5 лет 

Ряд правозащитников, а также про-либеральные СМИ с подачи адвокатов начали нагнетать напряженность в инфо пространстве. Организация «Мемориал» даже признала осужденных политзаключёнными. Это и неудивительно, ведь Мемориал всегда вставал на защиту тех, кто выступал с крайне критических позиций по отношению к внутренней и внешней политике России. Между тем, в блогосфере активно обсуждаются подробности трехгодичной давности. Сообщается, что в 2019 г. организаторы (ныне осужденные) активно «торговались» с на то время полпредом в СКФО Александром Матовниковым и начальником ГУ МВД РФ по СКФО Сергеем Бачуриным, якобы шантажируя их митингами протеста в обмен на должности в правительстве Ингушетии. 

В этом же ключе Мусе Мальсагову приписывают высказывание о готовности «выносить трупы из администрации главы». Зарина Саутиева же известна тем, что призывала радикально настроенных протестующих «крепче держать ряды», оказывая сопротивление силовикам. К слову, неоднозначно воспринимается и позиция старейшин, которые вовремя не остановили согласованный митинг 26 марта, а продолжили вопреки уговорам полицейских, что привело к обострению ситуации и провоцировании на силовое решение. С самого начала, участие в медиа освещении протестов велось зарубежными СМИ, в материалах которых красной нитью проходил сценарий «цветной революции».  Нынешнее спокойствие в РИ объясняется тем, что подавляющее большинство населения поняло подоплеку протеста и мотивацию ее главных действующих лиц.  

  • i

Комментарии (0)

    Новости

    1642482052

    В Каспийске начали вести работу по созданию красивой аллеи

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана