Главная
/
Статьи

Героическая Россия никем не будет победима

Важно знать, что и проект «Вспомни героя» – это своего рода отголосок зародившейся в России и распространившейся по всему миру акции «Бессмертный полк».
i
i Фото: i
Важно знать, что и проект «Вспомни героя» – это своего рода отголосок зародившейся в России и распространившейся по всему миру акции «Бессмертный полк».
Как известно, в следующем году наша страна отметит 75 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что на дворе только осень, мы уже живем маем, когда в девятый день этого месяца мы сможем воздать заслуженные почести нашим ветеранам, вспомнить их ратный подвиг, самоотверженность в тылу, когда всё делалось для фронта и во имя победы над фашистскими захватчиками.

Мы круглогодично стараемся быть благодарными потомками, но всё же праздник 9 Мая, тот самый, что со слезами на глазах, пропитан насквозь патриотическими чувствами и гордостью за наших соотечественников, подарившим мир всему человечеству в то тяжелое военное лихолетье 40-х годов, тех, кто чудовищных реалиях смог остаться Человеком с большой буквы, ценившего чужую жизнь превыше своей, испытавшим неимоверные трудности, сослужившим огромную пользу Родине, подчас не задумываясь о наградах и признания их славы. Но от нас требуется знать и помнить, кому и чем мы обязаны, кому и за что быть благодарными в этой жизни, полной драматизма и высоких порывов человеческой души… Мы должны помнить и передавать последующим поколениям эту память.

Тожественное и по-своему мистическое явление – когда ушедшие из жизни воины могут в торжественном параде по Красной площади встать в один строй с живыми, – безусловно, это «Бессмертный полк». Люди гордо и со светлою грустью несут фотографии приближавших, как могли, день Победы, тех своих предков, которые жили в то время и многим пожертвовали ради общей цели – одержать победу над гитлеровской Германией и ликвидировать нацистский режим, заливший кровью разные уголки планеты.

Важно знать, что и проект «Вспомни героя» – это своего рода отголосок зародившейся в России и распространившейся по всему миру акции «Бессмертный полк».

Не может у народа, выстоявшего в самой кровопролитной, бесчеловечной войне и освободившего мир от «коричневой чумы», не быть продолжателей, хранителей и исполнителей завета предков, таких же патриотичных, совестливых, бесстрашных и готовых на самопожертвование во имя других.

Россия – великая держава, а многонациональный, многоконфессиональный российский народ и есть ее оплот.

Героями не рождаются, ими становятся. Героизм совершается и людьми в форме, и в медицинских халатах, героем может стать в одночасье ваш сосед, защитив вас от грабителей в подъезде; пожарный, любой неравнодушный к беде других, к защите интересов Родины и тд. Кто-то спас ребенка, упавшего с верхнего этажа, кто-то защищает честь и достоинство российского государства в международных дипломатических раутах, кто-то, не задумываясь, вбежит в реку, чтобы спасти тонущего, кто-то, как дагестанец Магомед Нурмагомедов не посрамит честь полицейского мундира, останется верен долгу, присяге и своим идеалам, товарищам, и не дрогнет перед террористами и геройски погибнет. К слову заметить, в Дагестане уже развернулось движение «Работаем, брат!», в которое всё больше и больше вливаются представителей других регионов России и подвиг дагестанского полицейского уже известен и за рубежом.

Для нас главное – помнить их подвиги, их личности. Для этого и существует проект «Вспомни героя», в рамках которого создается целый цикл документального кино о личностях, которые общественные интересы ставят выше личных и готовы пожертвовать собой ради спасения жизни других людей. Каждая серия документального фильма будет повествовать о героическом подвиге одного их славных сынов (дочерей) России-матушки.

Кто-то из нас не столько вспомнит, сколько узнает о том или ином герое и подвиге, который им совершён.
Два года назад как был снят первый фильм из документального цикла «Вспомни героя». В киноленте «Герои. Наше время», увидевшей свет в декабре 2018 года, рассказывается о подвиге трёх современных героев, которые в мирное время пожертвовали своей жизнью ради спасения других людей. Фильм получил множество наград российских и международных кинофестивалей. В этой киноленте участвовали такие известные актеры, как Андрей Мерзликин, Сергей Чонишвили и Георгий Мартиросьян. Режиссерами картины по сценарию Елены Миляевой выступили Андрей и Сергей Грачевы. Их фильм в прошлом году стал участником и лауреатом таких кинофестивалей и форумов, как «Защитники Отечества» в Казани, «Киногостиная» в Грозном, «Свет Миру» в Ярославле, «Национальная молодежная кинопремия», «Родина в сердце» и «Родные тропы» в Москве, «Человек познающий мир» в Крыму, «Selias» в Астрахани, «Победили вместе» в Севастополе, «Межнациональный мир» в Костроме.

«Наш фильм о современных героях, – говорит продюсер Дмитрий Щербанов. – Благодаря им до сих пор живы такие понятия, как мужественность, отвага и самоотверженность. В нашем фильме три героя – жители Дагестана, Ингушетии и Чечни, три разные истории, три судьбы обычных людей. Объединяет их одно – внутренняя сила, стремление к справедливости и готовность пожертвовать собственной жизнью ради спасения других. Наш фильм – кинематографический памятник их подвигу».

На днях стало известно, что историей о подвиге героев, сражавшихся  за Кольский полуостров  во время Великой Отечественной войны, собралась поделиться группа кинодокументалистов во главе с журналистом Леонидом Млечиным и режиссером Сергеем Ефремовым. Картина посвящена трём героям – уроженцу Тульской области, летчику Борису Сафонову, разведчику Алексею Ершову из Петергофа и артиллеристу Ивану Лоскутову, который родился в Пермской области. Эти люди, не щадя своей жизни, сражались в Заполярье, за Кольский полуостров, оборону которого нацистам не удалось прорвать на протяжении всей Великой Отечественной Войны.

Порой время размывает наши воспоминания. От героев прошлого остаются лишь безликие силуэты. И только от нас зависит – вернуть им чёткий облик в нашей коллективной памяти.

Их фильм «Герои. Закаленные северной широтой» из документального цикла «Вспомни героя» побудил кинематографистов выступить с обращением ко всем неравнодушным к теме фильма. «Мы просим оказать поддержку в создании кинокартины! Фотографии героев фильма сейчас размыты. Благодаря вашей поддержке они будут проявляться». Татарстан обращение уже услышал. 

В работе над кинолентой принимают участие также DJ Грув, актриса Наталья Варлей и актер Павел Новиков. 

  • i

Комментарии (0)

    Новости

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    1625567544

    Дагестан потрясло жестокое бытовое убийство

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана