Главная
/
Главные темы

Форум «поработал» на имидж Меликова

С 9 по 11 декабря в Махачкале проходил форум «Региональные СМИ в условиях новой цифровой реальности: векторы развития».
i
i Фото: i
С 9 по 11 декабря в Махачкале проходил форум «Региональные СМИ в условиях новой цифровой реальности: векторы развития».
Помпезный комплекс, известный как исторический парк «Россия – моя история», оказался лучшим местом для проведения форума, на который слетелись мастодонты от пишущей братии и тех, кто выпускает в свет издания.

Среди участников числились представители Союза журналистов России, руководители ведущих российских информационных агентств (РИА – ИТАР-ТАСС, «Интерфакс», РИА-«Новости»), федерального издания «Российская газета», телеканала «Санкт-Петербург», Гильдии межэтнической журналистики, представители руководства Союза писателей России, Ассоциации книгоиздателей России, Совета национального книгоиздания, Российской книжной палаты, издательских домов России. 

Много мёда лилось в уши принимающей стороне от гостей, обласканных дагестанско-чиновничьим гостеприимством: и то, что край становится краше, а жизнь и работа тех или иных местных организаций, ведомств, инфоплощадок всё лучше. И на фоне стабильно подмечаемых общественностью и блогерами недочетов местных «информационных правительственных бригад», сформированных и формирующихся вокруг Главы РД и его подчиненных на руководящих постах в муниципалитетах республики, все эти дифирамбы оставляли неприятное послевкусие. А где же оперативное вникание в суть у приглашенных в республику именитых информационщиков России?

Для самих дагестанцев предсказуемо важное значение приобрел форум лишь с проведением пресс-конференции Главы РД Сергея Меликова. Собственно говоря, приезд федеральных СМИ на форум и обеспечивал тиражирование выступления дагестанского руководителя на всю страну. А то после прогремевших за осень-начало декабря преступлений, совершенных уроженцами Дагестана за пределами республики, уж очень негативный фон создали разношерстные издания и телеканалы.

А тут на брифинге, где присутствовало более 80 журналистов региональных и федеральных СМИ и затесавшиеся к ним неслучайные блогеры и юнцы медиасферы, Меликов рассказывает, как заброшенные земли спасают, наводя порядок в земельно-имущественных отношениях, чтобы бесхозные земли и объекты обрели порядочных хозяев, а у «захватчиков» производится отъём и карается Буквой Закона. Как в Дагестан выгодно вкладывать инвестиции и заниматься здесь меценатской деятельностью. Какой туристический потенциал у республики и как хорош в роди благодетеля сенатор (по совместительству – олигарх) Сулейман Керимов. Как власти озабочены образовательным процессом дагестанских детишек, а также их здоровьем. Не раскрывая имя и фамилию девочки-инвалида, Глава РД поведал о своей адресной помощи малышке, которая слепнет. В общем, участие Меликова сподвигло зашевелиться республиканскому Минздраву, поспособствовать лечению ребенка и к Новому году приобрести для девочки необходимую для обучения аппаратуру.

Всё упомянул Глава региона: и вопрос газо- и электроснабжения, и необходимость реанимирования ЖКХ республики озвучил, но это заглушило признание Меликова в том, что в Дагестане дороги неплохие, школы строятся, а внимание от развития темы по постоянным перебоям с электричеством и ливнёвками во время осадков даже в столице республики перекрылось, по ходу, неоспоримым тузом из все этой колоды: Меликов отдал территорию резиденции Главы РД для центра с одаренными детьми. На этом можно было бы и заканчивать пресс-конференцию оглушительными аплодисментами и криками «Браво!», но встречу с зажиточными инфо-представительствами из федерального центра разбавили упоминанием о движении «Трезвая Россия» (которое в Дагестане, местами увязшем в Средневековье, не может не представляться и религиозными фанатиками, которые не пьют, не курят и дерзко так указывают другим «проявлять воздержание»). Пролепетали сразу двое юнкоров детско-юношеского издания «Орлёнок-Дагестан», и Меликов, несмотря на крайне уставший, нежели недовольный вид на многих собраниях-заседаниях, вдруг признался им, что он – любитель активного образа жизни и в свободную минуту предаваться физическим нагрузкам либо смотреть телевизор, зависая на вестях с «футбольных полей».

Ну и лейтмотив всей пресс-конференции – позиция власти к тем, кто не готов с ней конструктивно работать: «Для меня нет разницы – государственные или негосударственные СМИ, со всеми готов конструктивно работать. Если необоснованные, «жареные» факты распространяются в виде сплетен по телеграм-каналам, с такими я не буду работать, особенно, когда это затрагивает интересы общества», – поставил жирную точку в отношениях с «гонящими на него волну» СМИ Меликов.

  • i

Комментарии (0)

    Новости

    1642482052

    В Каспийске начали вести работу по созданию красивой аллеи

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана