Главная
/
Статьи

Зеленые друзья Махачкалы: не прижились или их загубили?

Видать, у нас здесь в Дагестане и ее столице Махачкале ни инвесторы не приживутся со своим «зеленодолларовым налом», ни зеленые насаждения.
i
i Фото: РИА Дагестан
Видать, у нас здесь в Дагестане и ее столице Махачкале ни инвесторы не приживутся со своим «зеленодолларовым налом», ни зеленые насаждения.

Нет даже привлекательного ухоженного вида у республики, которая пытается привлечь к себе внимания толстосумов для того, чтобы они в Дагестан, –пытающегося стать туристическим раем, – вкладывали свои деньги. Хаотично застроенные города, особенно Махачкала, давно испытывают нехватку зеленых зон. С 90-х годов повелось – нуворишами оттяпывались даже парковые территории ради строительства элитного жилья, вплоть до того, что и к берегу моря перекрывали дорогу шлагбаумы с будками охраны этих частных домовладений либо коммерческих курортных зданий, закрепленных за той или иной VIP-фигурой в республике.

Что имели не хранили, потерявши – решили восполнить утраченное. И пусть молодая поросль не вырастет в одночасье, но попытка засадить саженцами деревьев и кустарников да цветами разные точки города была предпринята.

Однако… Достаточно хорошая идея Главы РД, являющегося также членом Высшего совета «Единой России» и партийного проекта «Чистая страна», Владимира Васильева учинить здесь экологическую акцию «Зеленые километры» и поработать на озеленение местных пустынных, захламленных «ландшафтов», разбилось то ли о дагестанское разгильдяйство, то ли неумение местечковых чинуш работать на совесть и не пускать на самотёк амбициозные проекты, то ли был на то сговор сверхъестественных сил: почва не приняла саженцы или кто-то прочел заговор на «отсушку».

Так или иначе, на фоне бравых репортажей на одном из местных телеканалов и газетных новостей о том, что за два месяца удалось посадить 20 тысяч деревьев, встает мрачный видеофакт от дагестанского блогера Ибрагима Рамазанова. 

Автор ролика сообщает уже о гибели более чем 1 400 саженцев, высаженных в рамках акции «Зелёные километры» по обочинам автодороги Махачкала –Аэропорт.

Дагестанская общественность не осталась в стороне и стала сетовать на то, что зеленые насаждения посадить-то посадили, но в такой жаркой климатической зоне не удосужились обеспечить им своевременный полив. Жалко растения, жалко труд тех, кто высаживал – всё насмарку.

Нашелся и такой комментатор, по имени Абдул Бек, который сожалел только о загубленной флоре, но агитировал «сажать сажателей», намекая на то, что ответственные лица за халатность должны понести наказание.

Пользователь соцсегмента, представитель старшего поколения  Даниял Гайдаев, по сути, поддержал предыдущего оратора и сравнил, с каким воодушевлением и ответственностью к подобным мероприятиям относились в лучшие времена Дагестана – советские, когда на самотек не пускали. «По программе «Сталинские лесополосы» было посажено более 25 км лесополос от Кафыр-Кумуха до перевала (как и по всему СССР), – вспоминает Гайдаев. – Посадка саженцев была организована под руководством и контролем Партии. Работали весь город и район с применением всей техники на то время (подводы, лопаты, ведра, бочки). Уход проводился круглый год! Сейчас нужны ЛОЗУНГИ на всех уровнях власти. Нет сейчас никакой ответственности: им бы побольше денег на это дело, а конечный результат никому не интересен. Жаль саженцы!».

Житель Дагестана Гусейн Гусейнов считает, что всё это делалось не ради того, чтобы по-настоящему озеленить город и прилегающие к нему территории, а ради «галочки» и возможности «покрасоваться своей активностью в деле улучшения экологии в республике». К тому же подмечая извечную проблему Махачкалы – бродячих коров, гуляющих на улицах, пасущихся возле переполненных мусорных баков, которые являются косяками коммунальных служб города и клининговых компаний: «Во время посадки на заднем фоне десятки коров стояли в ожидании. Так и случилось: то, что недоели коровы, выжгло солнце. Да изначально видно было, что это ПОКАЗУХА!», – пишет мужчина. 

С начала марта в СМИ пафосно анонсировали, как в республике проходят массовые субботники по посадке зеленых насаждений. Региональный координатор партпроекта Арслан Сайпуллаев обещал продление всероссийской экологической акции, – когда в дагестанских городах будут до огромного количества высаживаться деревья и цветы, – аж до осени.

Но вот немало саженцев уже не дожили не то, чтоб до осени, даже до августа. И это несмотря на то, что к данной работе по вседагестанскому озеленению привлечены местные исполкомы и первичные организации «Единой России».

Почему так получилось в Махачкале по трассе к аэропорту – непонятно. Ведь была у партийцев договоренность с администрацией Махачкалы о том, что эксперты и члены Общественного совета партийного проекта обследуют зеленый фонд города и дадут свои рекомендации по видовому составу деревьев для посадки в столице? Неужели с почвой прогадали? А может, всё же с сознательностью и ленью выходить на полив посаженных деревцев?

  • i

Комментарии (0)

    Новости

    1642754839

    За призывы к осуществлению экстремистской деятельности осужден житель г.Махачкалы

    1642482052

    В Каспийске начали вести работу по созданию красивой аллеи

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана