Главная
/
Статьи

Возмездие за нарушение покоя Дагестана и мира в нем

Порой справедливого возмездия преступникам добрые люди ждут десятилетиями. Наш регион и сейчас считается неспокойным в плане террористических угроз.
i
i Фото: i
Порой справедливого возмездия преступникам добрые люди ждут десятилетиями. Наш регион и сейчас считается неспокойным в плане террористических угроз.
Порой справедливого возмездия преступникам добрые люди ждут десятилетиями. Наш регион и сейчас считается неспокойным в плане террористических угроз, потому что экстремистская зараза проникла в его организм в 90-х годах со стороны соседней Чеченской Республики, заполоненной бандами международных террористов, и до сих пор Дагестан испытывает приступы экстремистской лихорадки.

Что мы только ни пережили: теракты, взрывы домов, подрывы военного оркестра, разборки криминальных чинуш с их «шестерками»-радикальными бандитами, при которых страдало местное население, бесчеловечная схватка террористов с правоохранителями, которая наблюдается до сих пор, ибо члены местного бандподполья делают вылазки, нацеленные на подрывы и расстрелы силовиков, военных и сотрудников МВД и дорожно-постовой службы.

О том, что дух здравомыслящего и добропорядочного населения Дагестана не сломить, наглядно показали события 1999 года, когда на территорию республику попытались прорваться и дойти до Махачкалы банды международных террористов. Многие мирные жители встали в ополчение и активно помогали российским военным, местной полиции в борьбе с боевиками.

До сих пор Президент Путин, побывавший в то сложное время  в Дагестане еще в должности председателя правительства РФ, с благодарностью и уважением относится к дагестанскому народу, вставшему на защиту целостности России и защиту своей малой Родины – Дагестана. 

На последней «прямой линии» с руководителем страны как раз поднимался вопрос о присвоении членам ополчения ветеранского статуса – статуса участника боевых действий.

И вот в этом году наконец одни из преступников, совершавших нападение на Дагестан, получили суровое наказание. 19 июля суд вынес приговор двум жителям Ставрополья, участвовавшим в нападении на нашу республику в составе банды Басаева и Хаттаба в 1999 году.

Как сообщили через сайт Следственного комитета РФ, Арсламби Ачетыров и Тимур Отегенов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и совершаемых ею преступления), статьей 279 УК РФ (активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности Российской Федерации), статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности).

О преступниках следствию известно, что в июле 1999 года они оба добровольно вступили в банду Шамиля Басаева и «эмира» Хаттаба, после чего принимали активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, в вооруженном мятеже на территории Ботлихского района Дагестана и посягательстве на жизнь военнослужащих. Гадили по-крупному и не могли утолить свою кровожадность и стремление убивать.

Оба подсудимых получили по 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Жаль, что столько лет возмездие их искало. И жаль, что не пожизненно им назначили. Потому что таких отчаянных головорезов не исправить, на свободу с чистой совестью они точно не выйдут. 

  • i

Комментарии (0)

    Новости

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    1625567544

    Дагестан потрясло жестокое бытовое убийство

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана