Главная
/
Статьи

Шойгу заинтересован, чтоб у дагестанского Каспийска был «мощный кулак»

Регион наш неспокойный, не устранены террористические угрозы, поэтому и прибытие Шойгу нам представили уже как свершившийся факт.
i
i Фото: news.astr.ru
Регион наш неспокойный, не устранены террористические угрозы, поэтому и прибытие Шойгу нам представили уже как свершившийся факт.
Приезд самого министра обороны РФ в Дагестан не афишировали. По тем же понятным причинам, что и рабочую поездку Президента России Путина, который до выборов на главный пост в стране посетил нашу республику, к которой он не равнодушен со времен действия дагестанского ополчения в августе 1999-го, когда в Дагестан вторглись международные банды террористов. 

Регион наш неспокойный, не устранены террористические угрозы, поэтому и прибытие Шойгу нам представили уже как свершившийся факт.

С тех пор, как было принято решение перевести из Астрахани в Дагестан Каспийскую флотилию, наша республика лишь подчеркнула свою важность в укреплении российских границ.

Обещается, что в городе Каспийске, в этом новом основном пункте базирования Каспийской флотилии, первые боевые корабли разместятся до конца 2018 года. То есть в этом славном городишке, примыкающем к столице республики, Махачкале, будет построена полноценная военно-морская база.

Рабочая поездка министра обороны РФ Сергей Шойгу была нацелена на инспектирование места строительства объектов инфраструктуры Каспийской флотилии в Махачкале и Каспийске. Конечно, министр провел и совещание по вопросам развития системы базирования флотилии в Дагестане.

Вопросы немаловажные: к примеру, для перевода военных моряков на новое место в Дагестане потребуется провести работы, направленные на создание жилищно-казарменного фонда, военного госпиталя. Полк морской пехоты будет так же размещен на территории Дагестана.

Здесь у нас построят и гидротехнические сооружения, причалы. Кораблям, конечно, обеспечат сервисное обслуживание.

Министр обороны на совещании заметил следующее: «Сейчас в рамках совершенствования системы базирования флотилии ведутся изыскательские работы по развитию Каспийской бухты, а также строительство объектов в порту «Махачкала». Завершается капитальный ремонт зданий и сооружений для размещения формируемого в этом году 177-го полка морской пехоты. Обустраивается учебно-материальная база для отряда борьбы с подводно-диверсионными силами и средствами».

Шойгу поручил особое внимание обратить на то, каким будет жилищный фонд, медицинское и социально-бытовое обслуживание, предоставляемые военнослужащим и их семьям.

Дагестанцы – гостеприимный народ, так что и республиканские власти заинтересованы, чтоб гости, которые приедут сюда жить и работать по причине перебазирования в республику Каспийской флотилии, стали нашими добрыми соседями и захотели тут остаться навсегда.

Вообще, тем, как проходит в Каспийске размещение объектов каспийской флотилии, еще в начале этого месяца интересовался председатель Правительства РД Артем Здунов. Он и сопровождал в Каспийск приехавшего с инспекцией по этому же вопросу командующего войсками Южного военного округа Александра Дворникова.

Напомним, что важность Каспийской флотилии велика. Ведь это морская компонента Южного военного округа, которая обеспечивает национально-государственные интересы России: проводит антитеррористические мероприятия, занимается охраной торговли, защитой государственных интересов в зоне нефтяных месторождений. В состав флотилии входят несколько бригад и дивизионов кораблей, части береговых войск.

Это и всем известные ракетные корабли «Дагестан» и «Татарстан», малые ракетные корабли «Град Свияжск», «Углич», малые артиллерийские корабли «Астрахань», «Волгодонск», «Махачкала», «МАК-160», а также артиллерийские, ракетные, десантные, гидрографические катера и буксиры.

Каспийская флотилия располагает надводными кораблями, поисково-спасательными судами, авиацией, частью береговых войск, а также специального, технического и тылового обеспечения. За последние три года в состав принято 18 новых кораблей и вспомогательных судов флота. 

По словам Шойгу, перевод флотилии в Каспийск «является серьезной составляющей безопасности в регионе». Бывший командующий Черноморским флотом адмирал в отставке Виктор Кравченко заявил, что перевод флотилии позволит создать на Каспийском море «мощный кулак». «Все силы будут сосредоточены в одном месте, и флотилия не будет зависеть от погодных условий», – сказал адмирал.

  • i

Комментарии (0)

    Новости

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    1625567544

    Дагестан потрясло жестокое бытовое убийство

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана