Главная
/
Статьи

Пророчество прославленного вольника Али Алиева сбывается уже не одно десятилетие

Советский борец вольного стиля Али Алиев был нашим современником и заслуженно стал легендой дагестанского и всего отечественного спорта. Его имя у каждого из нас на слуху, он столь же популярен, как Расул Гамзатов, и также считается народным достоянием.
вольная борьба
вольная борьба Фото: mirmol.ru
Советский борец вольного стиля Али Алиев был нашим современником и заслуженно стал легендой дагестанского и всего отечественного спорта. Его имя у каждого из нас на слуху, он столь же популярен, как Расул Гамзатов, и также считается народным достоянием.
Несмотря на то, что мы, жители самой спортивной республики, бесконечно гордимся нашими победителями в бойцовских видах спорта (тхэквондо, бои без правил, кикбоксинг, бокс, различные виды единоборств, чемпион одного из которых – смешанных – Хабиб Нурмагомедов до сих пор не сходит с международных таблоидов, и тд.), всё-таки с советских времен, а точнее - и раньше, Дагестан зарекомендовал себя как кузница чемпионов по вольной борьбе и греко-римской.

Недаром на махачкалинском красавце-стадионе, названном в честь нашей прославленной землячки-атлетки Елены Исинбаевой, красуется скульптура, прославляющая дагестанских вольников, уже столько лет стабильно обеспечивающих наградами высшего достоинства весь российских спорт как на соревнованиях по стране, так и за ее пределами.

Советский борец вольного стиля Али Алиев был нашим современником и заслуженно стал легендой дагестанского и всего отечественного спорта. Его имя у каждого из нас на слуху, он столь же популярен, как Расул Гамзатов, и также считается народным достоянием.

Алиев первым стал пятикратным чемпионом мира по вольной борьбе, в первый раз в советское время за выдающиеся заслуги Али Алиева было разрешено проводить турнир его имени, его именем была названа Школа высшего спортивного мастерства, и именно он стал первопроходцем в ныне популярном пути у спортсменов в республиканскую власть: Алиева в годы СССР первым из спортсменов избрали депутатом Верховного Совета Дагестана. 

Фигура он значительная, имевший медицинское образование, он был в своем роде новатором в дагестанской медицине, и работая по специальности, восстанавливал здоровье своих пациентов, прибегая к своей методике, призывая спорт в борьбе с недугами. Он был кандидатом медицинских наук и автором нескольких научных открытий. Жаль, что смертельная болезнь оборвала его яркую жизнь…

Но его слова старейшинам, с которыми он как-то встречался в горах, оказались пророческими: «Я благодарю вас за понимание и мудрость, за всё хорошее и нужное, что вы проводите в Дагестане и для развития спорта. Вы заложили еще один камень в фундамент воспитания настоящих мужчин. И я с уверенностью могу поклясться, что у нас в Дагестане будут еще чемпионы».

Сейчас наша горная республика прославлена вольниками-земляками на весь мир. 

На днях шесть медалей различного достоинства привезли борцы вольного стиля из Будапешта, где в этом году проходил чемпионат мира по греко-римской борьбе. Золотые медали на счету Абдулрашида Садулаева, который блистал на недавней Олимпиаде в Рио в 2016 году и который за свои ослепительные победы и физическую мощь прозван «Русским танком». Как известно, в Европе и на Западе россиян часто называют русскими, не особо разбираясь в многонациональности нашей страны. 

Награду высшего достоинства из Будапешта 25 октября в Махачкалу привещли и коллеги Садулаева Завур Угуев и Магомедрасул Газимагомедов. Сверкал «серебром» Гаджимурад Рашидов, а обладателями «бронзы» стали два Ахмеда – Чакаев и Гаджимагомедов.

Земляков, которые потом, выносливостью, умением и отвагой добывают на международных турнирах медали, мы привыкли встречать как национальных героев. Высокопоставленные лица и рядовые граждане вмиг становятся одним целым во время этих торжественных встреч своих героев. Дагестанских спортсменов поздним октябрьским вечером в аэропорт собралась встречать масса людей. Выслушав приветствие членов правительства и чиновников, среди которых были главы районов, люди из министерств и ведомств, спортсмены пообщались со своими фанатами, поделились впечатлениями от участия в чемпионате и фотографировались на память со своими поклонниками.

Особо на этом фоне выделялись, конечно, те, кто добыл Дагестану и всей России «золото». Какое-то чудо на борцовском ковре сотворил Магомедрасул Газимагомедов: проигрывая по ходу матча 6 баллов, наш спортсмен сумел со счетом 7:6 выиграть финальную встречу, и увез из Будапешта «золотую медаль» чемпиона мира.

«Русский танк» Абдулрашид Садулаев в весовой категории до 97 кг не оставил никаких надежд на победу американцу Кайлу Снайдеру, перед которым и всем залом Садулаев впоследствии развернул и победоносно пробежался с российским флагом. И это очередное «золото» теперь в копилке нашего блистательного борца.

Завур Угуев свою медаль высшей пробы добыл в сражениях в весе до 57 кг. Выхватил один балл в финале в схватке с нашим соседом через Каспий – казахстанцем Нурисламом Санаевым.

  • вольная борьба

Комментарии (0)

    Новости

    1642754839

    За призывы к осуществлению экстремистской деятельности осужден житель г.Махачкалы

    1642482052

    В Каспийске начали вести работу по созданию красивой аллеи

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана