Главная
/
Статьи

Не все бессмертные

Всенародную патриотическую акцию или, как ее истолковывают, общественное движение «Бессмертный полк» знает каждый из нас.
i
i Фото: i
Всенародную патриотическую акцию или, как ее истолковывают, общественное движение «Бессмертный полк» знает каждый из нас.
К великому сожалению, время неумолимо и уже по пальцам можно пересчитать тех ветеранов Великой Отечественной войны, кто до сих пор в строю и празднует вместе со страной День Победы. 

В Дагестане, людей, переживших военное лихолетье 40-х годов прошлого столетия, воевавших тогда или трудившихся во имя Победы над врагом в тылу, причисляют к аксакалам. Немногим удалось дожить до наших дней, кого-то настигла смерть по старости, а всё больше от былых ран, усугубивших болезни. Поэтому тем ценнее память о людях той эпохи, героях, подаривших своей стране и всему миру освобождение от коричневой чумы – фашизма. В «Бессмертный полк» встали ушедшие благодаря стараниям своих потомков –россияне в памятный день 9 Мая с фотографиями своих предков, воевавших в ВОВ, проходят маршем Победы по улицам и площадям в разных уголках нашей необъятной страны.

Эта акция памяти и как возможность отдать долг перед теми, кто спасал человечество от бездушных, кровавых гитлеровцев, распространилась по всей планете, ведь наши соотечественники повсюду. И даже уже являясь гражданами другой страны после эмиграции или эмиграции своих предков, они чтут нашу всеобщую российскую память.

Безусловно, «Бессмертный полк» – как кость в горле тем, кто демонизирует облик России, отстаивающей право на самоиндентичность, преследование, в первую очередь, своих внешних и внутренних интересов и желание действовать и воспринимать окружающее по справедливости – испокон веков российское государство поддерживало слабых и угнетенных и за рубежом, нуждающихся в помощи сильного и подчас бескорыстного брата.  

И наверное, неспроста появилось такое явление, как «бессмертный барак». Инициировали его как дань памяти уже ушедших в вечность россиянам, прошедших лагеря и ссылку.

Не хочется думать, что «бессмертным бараком» кто-то ушлый хочет «притупить» авторитетность, важность и масштабность «Бессмертного полка» – этакая предложенная россиянам (коих последние десятилетия мощной волной захлестнул патриотизм) альтернатива, но со своим подтекстом. Давайте разбираться.

Если говорить о жертвах репрессий и приурочивать к этому какие-то акции и даже демарши, то почему их надо было нацеленно привязывать к уже существующему движению потомков участников ВОВ? По сути, часть узников «сталинских лагерей» волею судьбы и относится к «бессмертному полку», ведь, памятуя историю создания и существования штрафбатов во вторую мировую, гражданам Советского Союза предоставлялась возможность «кровью искупить свою вину» (а героизм в штрафбатах зашкаливал – их кидали на самые сложные участки военных действий без права повернуть назад). То есть, с этой точки зрения, в дублировании «Бессмертного полка» «бессмертным бараком» нет надобности. 

И вообще, надо понимать, что не все узники лагерей и ссыльные в нашей стране – это жертвы сталинских репрессий, новомученики российской истории. Среди них хватает рецидивистов и преступивших закон, и утверждать наличием существования такой неправительственной организации, как «Бессмертный барак», что все репрессивные были осуждены необоснованно, это уже попахивает провокацией и активной попыткой сделать поправки на страницах исторической летописи страны. 

Возникает вопрос: кому это надо? То, что работу и запуск сайта «Бессмертный барак» (как известно, многое зарождается на просторах Интернета и из соцсетийной жизни) активно поддержали сотрудники правозащитного центра «Мемориал», уже напрягает. Ибо давно известно, что «Мемориал» имеет статус «иностранного агента», то есть входит в список резидентов одной страны, активно представляющих в ней зарубежные интересы, обычно при отсутствии дипломатического иммунитета.

В то время как «Бессмертный полк» поднимает на невероятную высоту дух нашего народа, – у которого одна Победа на всех, и под чьими «бессмертнополковыми» знамёнами объединяются многие народы нашей многонациональной державы и даже те, кто после распада СССР вышел из состава нашей страны, и те, кто живет за рубежом и чтит память жертв нацизма и славу воинов-освободителей, – «Бессмертный барак», по сути, подчеркивает те страницы нашей истории, которые принято называть нелицеприятными. 

А очередное выставление России в неприглядном свете или подчеркивание этого – вот, что желательно Западу, от которого и финансируются базирующиеся в РФ юридические лица со статусом «иностранного агента», чьи нити ведут к различного рода общественным движениям в России. «Бессмертный барак», поучается, из этого числа. Конечно, темное прошлое своей страны забывать нельзя, но относиться с уважением и трепетом к самому значимому в ее истории, – а этим, безусловно, является Победа российского многонационального народа над фашизмом, – мы обязаны. 

Слово «барак» уже не вписывается в поэтическую строфу всего российского патриотизма с определением бессмертности. «Бессмертный штрафбат», как некое ответвление от общественного движения «Бессмертный полк», и то звучал бы со смыслом. Потому что бессмертие заслужили воины, те, которые, не щадя своего живота, кидались на амбразуру врага, подчас в разы превосходящего числом, силой и экипировкой наших героев. И мы всё равно побеждали, потому что «Родина-мать» позвала, и как ни странно возгласы «За Родину! За Сталина!» звучали с уст всех, оказавшихся в бою с врагом, не взирая на то, что к советской власти они могли относиться по-разному. 

Вот почему так важно пресечь попытки смешать в одну кучу такие разные посылы: представлять Страну-освободительницу, спасшую человечество от гитлеровской Германии и фашизма, и навязывать миру образ кровавой империи, сгнобившей свой народ в лагерях и ссылках.

  • i

Комментарии (0)

    Новости

    1642754839

    За призывы к осуществлению экстремистской деятельности осужден житель г.Махачкалы

    1642482052

    В Каспийске начали вести работу по созданию красивой аллеи

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана