Главная
/
Статьи

Как мэр города Дербента стал добрым волшебником для бедных

После дербентских градоначальников-казнокрадов и невразумительных личностей на данном троне, у древнего города появился мэр, который своими благодеяниями, по ходу, уже заслужил себе место в раю.
i
i Фото: i
После дербентских градоначальников-казнокрадов и невразумительных личностей на данном троне, у древнего города появился мэр, который своими благодеяниями, по ходу, уже заслужил себе место в раю.
Диво-дивное: Хизри Абакаров привел в крайнее изумление всю дагестанскую публику, – привыкшую если не самим обкрадывать государство, то порицать коррупцию и клановость в республике, – когда отказался получать собственную зарплату, отдавая ее ежемесячно на нужды малообеспеченным землякам.

Это тогда показалось столь подозрительным, что по региону стали ходить байки о «теневых доходах» новоназначенца, являющемся ставленником олигарха Сулеймана Керимова.

В прошлом году новый мэр города решил наконец согреть дербентцев, уставших от разбазаривания бюджетных денег горадминистрацией на протяжении десятилетий. Сам Абакаров признал, что «за последние 25 лет администрация Дербента, которая является собственником системы теплоснабжения, не вложила в ремонт и содержание оборудования ни рубля». Сети в городе изношены, котлы так устарели, что выдают крайне низкий КПД. В итоге на обеспечение кое-каким теплом горожан тратилось слишком много газа, а теплосети стали убыточными.

Обещал мэр разобраться и с нерадивыми работниками ЖКХ, ибо в Дербенте резко стоит проблема с отоплением в домах горожан: управляющие компании и ТСЖ практически не следят за этим, и их было решено штрафовать за недобросовестную работу.

А далее случилась и вовсе новогодняя сказка для одной дербентской малообеспеченной семьи, которую Абакаров лично облагодетельствовал.

Наида Гашимова, оставшись без поддержки мужа, одна тянула пятерых детей, среди которых был и сын-инвалид. Умудрившись выдать замуж дочерей, бедная женщина посвятила жизнь серьезно больному старшему ребенку и другим сыновьям.

Целый день она пропадала на нескольких работах, подрабатывала и дворничихой. Семья еле сводила концы с концами, изобилия на столе у Гашимовых не наблюдалось, на протяжении десятилетий стесненные жилищные условия на съемной квартире с убогой обстановкой и в почти полной безремонтице не могли вызвать чувство радостного времяпровождения дома.

9-летний Амир Гашимов оказался очень сердечным маленьким человечком. Видя, как выбивается из сил мама, он начал помогать ей подметать улицы. Трудолюбивого и доброго мальчика уже знала вся округа, особенно таксисты, ведь Амир был на виду: поздним вечером и засветло ребенок  несколько лет мел улицы в помощь матери.

Это в детских книжках и в фантастическом кино ребята его возраста учатся в школе волшебников и летают на метлах. Огромную дворничью метлу младшеклассник еле удерживает в своих руках, прилагая для этого немало усилий. Он ею подметает дербентские улицы и дворы, давая возможность передышки горячо любимой маме, у которой от непосильных нагрузок, уже хроническая усталость и болезненный вид. 

По одной из легенд, мимо мальчишки-дворника проезжало авто с мэром города, и Абакаров, увидев ребенка за работой, проникся сочувствием к его недетской судьбе. По другим версиям, о плачевном положении семьи Гашимовых градоначальник узнал из соцсетей и из публикации в «Российской газете».
Так или иначе, но мэр Дербента был скор на очередное благодеяние. Он позвал мальчишку и его маму к себе в кабинет, вручил ему полную экипировку клуба «Анжи» и пригласил его с друзьями на «Анжи-Арену», чтобы весело провести день в батутном центре и еще ряде мест на этом современном стадионе. Отметил и то, что детей там вкусно и бесплатно накормят.

Друзей у Амира, действительно, много. Умудряется серьезный не по годам мальчишка и без троек, двоек учиться в школе. Мечтает стать военным хирургом. 

После новогодних праздников Хизри Абакаров снова пригласил к себе Амира и несказанно обрадовал новостью, что теперь у их семьи будет собственное жилье. Двухкомнатную квартиру с ремонтом – с дорогими обоями и роскошными дверьми, с потолками, в которых всё отражается, как в зеркале, в элитном доме с видом на крепость Нарын-кала и старинный город – мэр Дербента купил на свои средства и подарил Гашимовым.

Сразу в соцсетях началось бурное обсуждение человечного поступка Абакарова: многие восхищались и от души благодарили его за подаренные квадратные метры так, как будто семья Гашимовых является им родней. Нашлись и злопыхатели, которые усомнились в искренности высокопоставленного чиновника, посчитав все его благодетельства возможностью еще раз с крайне положительной стороны самопропиариться. Кто-то высказал убеждение, что не могут дагестанские чиновники платить такие суммы из своего кармана, обязательно запустят руку в госбюджетные деньги.

Тем временем семья Гашимовых радостно планирует переезд из своей убогой лачуги в новые хоромы. Амир в интервью тележурналистам поведал, что теперь будут копить деньги на мебель в квартиру. Особенно хочет он обзавестись рабочим столом, за которым у окна будет делать уроки, а на стенах установить тренажёры. 

Знания и сила от занятий физкультурой целеустремленному мальчику понадобятся: мэр города назначил его своим юным помощником и поручил информировать руководство города о проблемах в школе, где он учится, и в районе, где он живет. 

Кстати, забота мэра оказалась всеобъемлющей, потому что при покупке квартиры для Гашимовых учелся и тот факт, что их новый дом расположен недалеко от места, где семья раньше снимала жильё. Поэтому мальчику не придется менять школу и расставаться с друзьями.

  • i

Комментарии (0)

    Новости

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    1625567544

    Дагестан потрясло жестокое бытовое убийство

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана