Главная
/
Статьи

Дагестанский Минздрав не намерен идти на поводу у частных клиник

Дагестанские пациенты всегда привыкли платить – при обращении в бюджетное медучреждение взятками, на приеме у врача в частной клинике по указанному прейскуранту.
i
i Фото: i
Дагестанские пациенты всегда привыкли платить – при обращении в бюджетное медучреждение взятками, на приеме у врача в частной клинике по указанному прейскуранту.

Но вот в последнее время две медструктуры – Минздрав и коллеги, ушедшие в частный бизнес, не могут договориться. Ведомство предлагает расплодившимся как грибы после дождя частным медцентрам  перейти на подушевое финансирование. Руководство и работники частных клиник ратуют за финансирование только ограниченного выгодного для них перечня: лаборатории, дневной стационар, узких специалистов, УЗИ-исследования и т.д.

Стычка лбами усугубилась после закрытия с подачи Минздрава РД больницы, которая была построена по инициативе муфтията республики «для самых простых людей», то есть тех, кто не имеет возможности тратить значительные финансы на поправку своего здоровья, а узнаваемая народом «третья городская больница Махачкалы» несла знамя «палочки-выручалочки» для них, ибо оснащена высокотехнологичным оборудованием и отличается набожным персоналом, что дает гарантии «человеческого отношения к больным».

В этом году «третьей городской» местные чиновники медицинской сферы прописали «горькую таблетку» – закрытие ввиду непопадания данной больницы в систему финансирования ОМС.

Многие посчитали это банальной ликвидацией конкурентов, к которым из-за дешевизны, качества услуг и легкодоступности шли толпы страждущих.

И вот теперь вместо того, чтоб лечить пациентов или заниматься госделами, нацеленными на оздоровление нации, одни выходят на акции протеста, другие – отвлекаются на эти акции и пытаются утихомирить недовольных.

В конце апреля «Черновик» опубликовал статью о том, как на переговоры с врачами из частных клиник вышел зам.министра здравоохранения Дагестана Мазанай Рамазанов.

У некоторых после ознакомления с изложенными фактами в статье остается неприятный осадок: словно Минздрав хочет в какой-то степени переложить ответственность за лечение земляков на частные клиники в обязательном порядке, навязывая им «лишнюю работу», а «частные медлавочки» перенапрягаться нами, нездоровыми, не хотят «за бесплатно».

В общем, Рамазанов озвучил следующее предложение митингующим: «Впредь клиники должны взять на себя прикрепленное население,  проводить диспансеризацию, своевременные профилактические осмотры, неотложную медицинскую помощь, патронаж беременных и новорожденных на дому. А то частные центры в Дагестане выступают за финансирование только ограниченного выгодного для них перечня: лаборатории, дневной стационар, узких специалистов, УЗИ-исследования и т.д.

«Напомним, что Правительству Дагестана необходимо было в срок до 24 апреля отменить протокол №7 заседания комиссии по разработке территориальной программы ОМС от 20.11.2018 года в части утверждения объёмов медпомощи и принять меры по перераспределению финансирования с учётом прав и интересов частных клиник. Также при утверждении территориальной программы ОМС руководствоваться принятыми стандартами развития конкуренции в части установления доли для медучреждений негосударственной формы. На данный момент предупреждение УФАС по РД не исполнено», – пишет издание.

Подытожим: как всегда, пострадавшей стороной станут дагестанские пациенты – пока двое разбираются, третий теряет время и усугубляется его болезненное состояние. Люди в белых халатах просто не имеют права отвлекаться на многочасовые акции протеста в нервном состоянии под окнами правительственных зданий, когда их помощи ждут пациенты. Дела их должны решаться через юристов, представляющих интересы медиков частных клиник.

  • i

Комментарии (0)

    Новости

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    1625567544

    Дагестан потрясло жестокое бытовое убийство

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана