Незрячие – не изгои в обществе, они могут быть развитыми личностями и сами давать другим знания.
i
Фото: i
Незрячие – не изгои в обществе, они могут быть развитыми личностями и сами давать другим знания.
Мы, привыкшие к полноценной жизни, порой не задумываемся над тем, что многие привычные для нас вещи для тех, кому не повезло в этой жизни со здоровьем, являются настоящим испытанием.
Те, кто лишены возможности видеть, порой поражают своими жизнелюбием и умением преодолевать трудности, а порой и вовсе делать невозможное. Благодаря современным методикам слепые могут читать. Если углубляться в историю, то систематическим образованием слепых впервые начали заниматься еще в конце 18-го века во Франции благодаря усилиям Валентина Гаюи. В 20-е годы 19-го века выпускник Парижской школы для слепых Луи Брайль изобрел рельефно-точечный шрифт, которым и поныне пользуются слепые во всем мире. С середины 19-го века начался выпуск книг для слепых.
Рельефные точки для отображения букв и цифр в этих книгах выдавливаются специальными техническими средствами.
Незрячие – не изгои в обществе, они могут быть развитыми личностями и сами давать другим знания.
И восхищать своими талантами. Как это на днях сделала 16-летняя Фатима Кимайлова, ставшая победительницей Всероссийский конкурс незрячих чтецов Корана «Озаряющий сердца», прошедший в Магасе (Ингушетия).
Как известно, Дагестан прославился и тем, что у нас в республике, где бы то ни было в других регионах России, больше всего мечетей. И если люди искренне тянутся к Богу, к самому светлому и доброму, – это, безусловно, может только радовать.
А Фатима словно видит сердцем. Среди всех конкурсанток из регионов Северного Кавказа и Татарстана она была лучшей. По итогам всех выступлений жюри признало ее бесспорной победительнице и ей достался самый лучший подарок для верующих девушек – электронный Коран.
«Такие конкурсы являются безграничной мотивацией всех категорий населения для изучения Корана», – сказала о конкурсе зам.мэра Магаса Лейла Тангиева.
А еще подобные мероприятия напоминают о тех, кому не легко в этой жизни, но они не сдаются, а мы им должны помочь увидеть мир хотя бы в их воображении…
Читайте нас на канале
Яндекс.Дзен
Комментарии (0)