Сборная России по спортивной борьбе стала лидером по количеству медалей на ЧЕ

Российская сборная по спортивной борьбе завоевала наибольшее количество медалей на домашнем чемпионате Европы в Дагестане - 12 золотых, семь серебряных и четыре бронзовые.
рд
рд
Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили подвел итоги состоявшихся крупномасштабных соревнований, впервые проходящих на территории Дагестана.

Он поздравил победителей и призеров Чемпионата, отметив, что бороться за победу даже в домашних условиях не так просто, так как дагестанская публика требовательная, знающая толк в борьбе.

В копилку сборной борцы греко-римского стиля принесли четыре золотых, две серебряные и одну бронзовую медали. Чемпионами Европы стали Сергей Емелин в весе до 60 кг, Артем Сурков в весе до 67 кг, Адам Курак в весе до 72 кг, двукратный олимпийский чемпион Роман Власов в весе до 77 кг.

Женская сборная завоевала два золота, три серебра и три бронзы. В числе триумфаторов чемпиона Стальвира Оршуш из Бурятии в весовой категории до 53 кг и Анастасия Братчикова из Подмосковья в весе до 68 кг.

Шесть золотых медалей принесли вольники - Гаджимурад Рашидов в весе до 61 кг, Магомед Курбаналиев в весе до 70 кг, Ахмед Гаджимагомедов в весе до 79 кг, Артур Найфонов - 86 кг, Абдулрашид Садулаев - 92 кг и Владислав Байцаев - 97 кг. Серебряные медали завоевали Заур Угуев (57 кг) и Ильяс Бекбулатов (65 кг).

Российская сборная, завоевавшая в общей сложности 23 медали различных достоинств, стала лидером чемпионата в общекомандном медальном зачете, второй стала команда Турции, третье - сборная Азербайджана. Таким образом для российской команды чемпионат Европы в Дагестане стал самым результативным за последние 12 лет.