Главная
/
Главные темы

Их служба и опасна, и трудна…

Воспевающие подвиг правоохранителей строчки песни «Наша служба и опасна, и трудна» в условиях эпидемии коронавируса как никогда отзываются нотами и о медицинских работниках
i
i Фото: i
Воспевающие подвиг правоохранителей строчки песни «Наша служба и опасна, и трудна» в условиях эпидемии коронавируса как никогда отзываются нотами и о медицинских работниках
Воспевающие подвиг правоохранителей строчки песни «Наша служба и опасна, и трудна» в условиях эпидемии коронавируса как никогда отзываются нотами и о медицинских работниках. Болезнь, против которой не изобрели вакцину и от которой умирают сотни тысяч людей по миру, не может быть безопасной и для тех, кто по призванию пришел в профессию врача. 

Дагестанские медики проявляют чудеса выдержки и стойкости, отрабатывая изнуряющие смены в республике, где на фоне остальных регионов – одна из сложных ситуаций по количеству заболевших COVID-19. Рискуя собственными жизнями и здоровьем, в тесном контакте с заболевшими, они уповают на средства защиты и Госпожу Удачу.

Столкнувшись с небывалым наплывом больных коронавирусом, местные эскулапы взяли основной удар на себя: агрессивный вирус, повреждающий легкие и побуждающий задыхаться жертву, может повергнуть в панику многих из нас, но только не медиков. Они будут бороться с опасным врагом и, благодаря своему профессионализму и самоотверженности, побед, действительно, в разы больше, чем горестных поражений – когда пациента не получается спасти ввиду запущенности болезни или наличия хронических заболеваний. 

Из мировой практики уже известно: работая в авральном режиме и в зоне наибольшего риска, врачи тоже заболевают. Вот почему в ряде стран находящиеся на самоизоляции граждане аплодируют соседу-медику, отправляющемуся в смену.

В Дагестане утихли традиционные обвинения дагестанской медицины в халтуре, и профессия врача стала уважаемой и почитаемой в глазах многих. В соцпабликах можно найти немало примеров повествования о героизме местных эскулапов. Находятся народные бдители, которые устраивают акции сбора денежной помощи малооплачиваемым дагестанским медработникам. Немало больниц изначально столкнулось с рядом проблем: нехватка койко-мест, медикаментов, аппаратуры.

Однако положение стал исправлять чиновничий десант обновленного в самых верхах (как известно, прежнего министра здравоохранения РД упекли в тюрьму за преступления) Минздрава республики. Тесно сотрудничая с руководством Дагестана, различного рода медпункты по региону стали-таки решать проблемы, связанные с наплывом коронавирусных пациентов. Ведомством выделяются деньги, оснащаются медаппаратурой и делают пребывания в больничных стенах более комфортным и эффективным в лечении. И не только больных новым вирусом. Не стоит забывать о людях с другими заболеваниями.

Скоро наш Дагестан сможет гордиться современной многопрофильной больницей «замкнутого цикла» с трехуровневой системой медицинской помощи. В Минздраве РД был презентован проект «Больницы будущего», который, однако, обязан средствам меценатов. Масштабы проекта впечатляют – всего более 30 отделений и свыше 1,5 тыс.коек.

Лечебные учреждения Дагестана взяли курс на расширение спектра направлений, по которым оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. Уникальные методики помогут спасти сотни жизней и «поставить на ноги» страдальцев. В этом посодействует практика оснащения дагестанских медцентров новейшим оборудованием и приобретение медиками необходимого опыта. Дагестанские врачи уже проводят эндоваскулярную эмболизацию аневризмы сосудов головного мозга, тробоэкстракцию при ишемическом инсульте, радиочастотную абляцию сердца при мерцательной аритмии, хирургическое лечение эпилепсии и многое другое.

Пациенты даже с самыми тяжелыми осложнениями получили шанс выкарабкаться из западни, в которую их загнал серьезный недуг.

Коронавирус мы тоже победим. Если рядовые граждане помогут врачам, выстаивающим сутками на своем ответственном посту, и не будут нарушать режим самоизоляции и более щепетильно относиться к своему самочувствию и здоровью окружающих.

  • i

Комментарии (1)

  1. Лариса Масленникова 17 мая 2020, 10:07 # 0
    Действительно 40 медиков скончались от вируса в РД???.. невероятно. Кошмар.

    Новости

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    1625567544

    Дагестан потрясло жестокое бытовое убийство

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана