Главная
/
Главные темы

Игра на костях: было ваше – стало наше

В начале июня этого года СМИ-площадки разорвались шокирующей новостью о «расхитителях гробниц». По сути, назревает чуть ли не межгосударственный скандал. Из Азербайджана реликвия перекочевала незаконным путем в российский Дагестан.
i
i Фото: trend.az
В начале июня этого года СМИ-площадки разорвались шокирующей новостью о «расхитителях гробниц». По сути, назревает чуть ли не межгосударственный скандал. Из Азербайджана реликвия перекочевала незаконным путем в российский Дагестан.
Со времен Кавказской войны, включающей в себя ермоловский период (1816-1827 гг.), начало газавата (1827-1835), завершение покорения Черкесии (1859-1864), минуло не одно столетие. Имама Шамиля, обладавшего яркими административными и военными способностями и принесшего столько русскому войску проблем, в нынешнее время возвели в ранг национальных героев Дагестана, а в отношении его наибов (заместителей/наместников) до сих пор ведется историками подсчет. Несколько лет назад на сайте «Мой Дагестан» кто-то отважился насчитать 86 главных помощников имама, указав, что и это тоже неполный список. Но каждый не затрудниться отметить и выделить из всех наибов «правую руку Шамиля» наиба Хаджи-Мурата Аварского. 

Фигура он монолитная, обросшая легендами и фактами, подчас неоднозначная, раз ему приписывают «столкновение интересов» с самим имамом и конфликт с Шамилем.

Молочный брат аварских ханов Хаджи-Мурат даже стал персонажем одноимённой повести Льва Толстого – до того интересная личность, что сыграл немаловажную роль в истории нашего края и всего Кавказа. Шамиль назначил его наибом всех аварских селений, Хаджи-Мурат совершил ряд ошеломительных военных операций, слава его прокатилась по всему Кавказу и России. Он при жизни стал легендой, и за его бесстрашие и удаль ему даже дали прозвище «призрачный». Но неудачный поход Хаджи-Мурата в Хайдак и Табасаран, где край не смогли поднять на восстание против русских, испортил отношения между Шамилем и Хаджи-Муратом: имам сместил его с должности наиба, а также велел сдать военную добычу.
Угроза расправы со стороны Шамиля вынудило некогда такого преданного Шамилю Хаджи-Мурата принять решение: 23 ноября 1851 г. перейти на сторону российской империи вместе с четырьмя преданными ему мюридами. Ввиду того, что впоследствии сам имам Шамиль был пленен русским императором, но с пожизненным почетным к нему отношением и устройству его родных сыновей на русскую военную службу, наиб Хаджи-Мурат в народной памяти остается героем.

Ведь есть версия, что на самом деле не было никакой ссоры, а был хитрый план, воплотить который мог только отважнейший воин-горец. И автором этого плана выступил Хаджи-Мурат, и воплощал его тоже он с целью разведки и получения информации в тылу врага. 

Удача на сей раз не сопутствовала Хаджи-Мурату: русские относились к нему с подозрением, и он решил скрыться в горах, однако мужественно погиб в неравной схватке с казаками. Легенда о Хаджи-Мурате с тех пор зародилась, чтобы не умирать веками. Из могилы наиба Шамиля сделали зиярат – почитаемое кавказцами местом.

Это захоронение в последнее время и стали причиной скандала, а точнее попытки захоронить заново останки Хаджи-Мурата. Согласно историческим заметкам, голова Хаджи-Мурата после его смерти была отсечена неизвестным. Ее переслали в Петербург, где череп хранился в Военно-медицинской академии, пока в 1959 году он не был передан в коллекцию черепов Музея антропологии и этнографии (бывшую Кунсткамеру). Могила же храброго наиба Шамиля находится в селе Тангыт Гахского района Азербайджана.
Ввиду того, что Азербайджан граничит с Дагестаном, кто-то очень дерзкий из Страны гор порешал, что такая реликвия должна принадлежать дагестанской стороне – Хаджи-Мурат-то был аварцем.

В начале июня этого года СМИ-площадки разорвались шокирующей новостью о «расхитителях гробниц». 
Глава партии «Мусават» в Азербайджане Ариф Гаджилы обнаружил следы вскрытия могилы Хаджи-Мурата. "Ковырятели" могил словно земляные черви были предприимчивы: в одном метре от памятника, сбоку, неизвестными были вскрыты каменные плиты и, по видимости, сделав там подкоп и не затронув сам памятник, ими были похищены останки сей исторической личности. Свежевырытая земля – тому свидетельство.

По сути, назревает чуть ли не межгосударственный скандал. Из Азербайджана реликвия перекочевала незаконным путем в российский Дагестан.

Энтузиасты, запланировав забрать то, что хорошо закопано на чужой стороне» решили действовать быковским, хапуговским методом – словно “гопники на районе”. Удивило и то, что «своих» прикрыли некоторые хунзахцы, в селе которых произошло перезахоронение, судя по обвинениям азербайджанской стороны.

Лидер азербайджанской партии сетует на бездействие полиции и властей АР. В прокуратуре же Азербайджана сонно зевают и указывают на то, что какое-либо расследование относительно похищения останков Хаджи-Мурата невозможно, поскольку в органы не поступало каких-либо обращений по данному вопросу.

Гомеопатическим препаратом для успокоения азербайджанской стороны прилетело заверение историков Патимат Тахнаевой и Хаджимурада Доного в том, что это вовсе не захороненные останки Хаджи-Мурата, а одного из его сторонников, погибших с ним вместе. В таком случае возникает резонный вопрос, кого же похоронили участники громкой акции в Хунзахе 2 мая?

Известно, что могилу Хаджи-Мурата обнаружил известный азербайджанский археолог, ныне покойный Мамедали Гусейнов в 50-е годы прошлого века. Узнав от местных жителей о том, что они посещают для паломничества могилу Хаджи-Мурата, он добился вскрытия могилы. В ней были обнаружены останки без головы. Одна нога похороненного была короче другой. Более углубленные последующие исследования подтвердили, что это место захоронения Хаджи-Мурата.

Пока азербайджанские общественники возопиют о возвращении их костей, точнее так суматошно зарытых историей кавказских войн останков героев одной из них в азербайджанскую землю, – в Дагестане происходит действие под названием «стенка на стенку». На подозреваемых в покрывательстве расхитителей чужих гробниц отреагировала, увы, уже немногочисленная кучка местной интеллигенции.
В дагестанском издании «Новое дело» опубликовано солидное воззвание оргкомитета по проекту «Лев Толстой и Кавказ– Дагестан» по поводу перезахоронения останков Хаджи-Мурата.

Красной нитью в заявлении проходит тема «Винить Дагестан, дагестанцев и в частности хунзахцев в совершенном деянии (коль это докажет проснувшаяся генпрокуратура Азербайджана) НЕЛЬЗЯ, а во всем виноват иногородний элемент с дагестанскими корнями», а именно депутат ГосДумы от Башкирии Гаджимурад Омаров.

Заявление оргкомитета, в котором числится прямой потомок Хаджи-Мурата и ряд деятелей Дагестана, республика выставляет себя непримиримой к противоправным действиям земляков, поднаторевших в тех самых противоправных действиях – как в своей стране, так и за ее пределами. 

«2 июня 2019 г. в сел. Хунзах состоялась "процедура" захоронения, якобы останков наиба Хаджи-Мурата, вывезенных с Кахского района Азербайджанской Республики. Это идея целиком принадлежит депутату Госдумы от Башкортостана Гаджимураду Омарову, уроженцу Хунзахского района РД», – начинается заявление оргкомитета «по поводу перезахоронения, якобы, останков легендарного наиба имама Шамиля, Хаджи-Мурата».

Выставленные вопросы, подвергающие сомнению осведомленность полномочность действий Омарова, подчеркивают: а) неосведомленность в этом живого наследника Х-Мурата  Магомеда-Арипа Гаджимурадова, члена оргкомитета, б) неосведомленность других весомых сотрудников оргкомитета В.И. Толстого и зам. председателя Госдумы Петра Толстого (тоже правнука Л.Н. Толстого), уверяющих, что координатор оргкомитета Джамалудин Омаров не связывался с ними по поводу перезахоронения. И в) еще одну неосведомленность – духовенства Дагестана в том, что их наказ не трогать захоронение наиба, ставшее зияратом для всех кавказцев, будет легкомысленно пропущено мимо ушей и с точечным ударом по авторитетности ДУМД.

«Почему Г. Омаров не учел мнение дагестанской общественности Кахского и Закатальского районов (Азербайджан), которая категорически "против" перезахоронения останков Х-Мурата?! Поскольку эта могила для них - как памятник, символизирующий их связь с родиной – Дагестаном» – вопрошается уже в третьем пункте заявления.

Шквал критики в соцсетях вызвало также участие скандально известного экс-начальника Кизилюртовского отдела МВД РФ по Дагестану Асхабали Заирбекова, который не так давно освободился из мест не столь отдаленных. Прыть экс-полицейского в деле захоронения Хаджи-Мурата в блогосфере объясняют желанием хоть как-то реабилитироваться в глазах дагестанцев за ряд статей УК, по которым пришлось отбыть наказание. Не лишним, конечно, будет вспомнить ту громкую историю 

  • i

Комментарии (0)

    Новости

    1638262660

    В Дагестане осуждена женщина за призывы к убийству полицейских

    1638135116

    Дагестан, возможно, прославится легкоатлетами

    1635948412

    Дагестан принимает первый фестиваль муралов «Стена»

    1635948208

    Неспортивное поведение чиновников из Дагестана

    1629354254

    В Дагестане принято решение увеличить число электричек на направлении Махачкала–Дербент

    1627752392

    Дорогое авиатопливо в Махачкале бьет по карману пассажиров

    1627752152

    Парки Махачкалы продолжают стремительно коммерциализироваться

    1627334857

    Наши спортсмены непобедимы, потому что привились отечественной вакциной

    1625984829

    В Дагестане снова всоминают подвиг Нурбагандова

    1625567544

    Дагестан потрясло жестокое бытовое убийство

    Наши авторы

    Алина Орлова

    Алина Орлова

    Не установлено

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Иван Ставропольский

    Иван Ставропольский

    Демиос Алиев

    Демиос Алиев

    Вилонова Оксана

    Вилонова Оксана